<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 6 (40) 6 марта 1999 года

Губернатор не удостоился поцелуя в отличие от Мадлен Олбрайт

Приезд депутатов Государственной Думы-"яблочников" - всегда событие. И не только для сторонников Явлинского, а для всех жителей региона. Пресс-конференция Владимира Лукина и Николая Медведева началась с инцидента. Не успели войти в зал московские гости, как местные "жириновцы" растянули плакат: "Долой гнилое "Яблоко!" Калининградская ЛДПР явно рассчитывала на скандал, однако деликатнейший Лукин только дипломатично спросил: "И за что они (ЛДПР) нас так не любят? Давайте лучше перейдем к делу."

Через несколько минут, обделенные вниманием, калининградские последователи "пламенного оратора всех времен и народов" зашуршали своими высокохудожественными творениями и ретировались из зала. Их ухода никто и не заметил.

А вниманием региональной прессы целиком завладели московские политики. Вопросы задавались, порой, достаточно острые. А ответы интеллектуальных гостей, часто были густо пропитаны здоровым русским юмором. Например, на вопрос: "Почему вы не встретились с губернатором?", Владимир Лукин ответил: "Я недавно встречался и целовался с Мадлен Олбрайт. С удовольствием и с вашим бы губернатором троекратно расцеловался. Да, вот, не получилось. Он не проявил желания, а мы не навязывались. Зато встречались с мэром, депутатами, а главное - с простыми избирателями. Нам это кажется много важнее".

Сразу отметим, председатель думского Комитета по международным отношениям Владимир Лукин и зампред Комитета по региональной политике Николай Медведев приехали в Калининград не с пустыми руками. Четко прозвучали конкретные предложения, как в плане взаимоотношений Калининграда с Россией, так и Калининграда - с зарубежными соседями.

Никакой речи об особом политико-правовом статусе региона быть не должно - неоднократно подчеркивали и первый, и второй. Проблемы есть, но они лежат в области экономики и географии. Никакая из отделившихся советских республик Кувейтом (хотя и имеет для этого соответствующие природные ресурсы), как того ожидали, не стала. То же самое будет и с Калининградом, если он пойдет по пути "самостийности". Но сближение с Европой, в силу просто географического, а также геополитического положения, просто неизбежно. Однако идти оно должно в рамках Российского государства. И для этого есть конкретные решения. Владимир Лукин предлагает ввести институт специального представителя Президента, с особыми и достаточно широкими полномочиями. Этот представитель должен специализироваться на международных отношениях региона с соседями, в тесной увязке с местной представительной и исполнительной властью. Здесь важно не плестись в хвосте событий, как это сейчас нередко происходит, а заглядывать хотя бы на шаг вперед.

- Вот я чувствую у вас определенную напряженность в связи с последними событиями на границе с Литвой, - сказал Владимир Лукин. - Но, несомненно, все можно разумно разрешить. С Польшей ведь тоже случались недопонимания, а потом все как-то улаживалось. Поэтому и нужен человек с соответствующими полномочиями, который бы постоянно занимался всеми этими проблемами.

Другая интересная и, я бы сказал, неожиданная идея - создание особой оси Страсбург-Калининград. - Почему именно Страсбург? Опытный политик-международник напомнил, что Страсбург был на протяжении веков "яблоком раздора", конфликтной точкой, из-за которой пролилось немало крови. После Второй Мировой войны в национальном плане точки расставлены: Страсбург -город французский. А в политическом - европейский. Подобной схемы можно было бы придерживаться и в отношении российского Калининграда. А конкретнее это бы вылилось в побратимские связи двух городов. На начальном этапе - в выездные заседания комитетов или сессии Совета Европы, создание Гуманитарного Университета и многое другое. Вот в этом направлении вхождение Калининграда, как неотъемлемой части России, вполне реально и перспективно.

Николай Медведев, как один из активнейших разработчиков Закона о свободной экономической зоне, попенял местное руководство (имелась ввиду прежде всего исполнительная власть) на слабую работу по привлечению иностранных инвестиций. По рейтингам исследователей, Калининградская область в плане "привлекательности" находится даже позади Новгородской - ничем не выделяющейся области в центре России. Короче, мы не используем в полной мере выгодное геополитическое положение, а нередко и наоборот, усугубляем общероссийские проблемы своими собственными. Отвечая на просьбу оценить общую ситуацию в регионе, Владимир Лукин дипломатично заметил: мы приехали сюда учиться, а не учить. Думается, все-таки, общение с известными политиками было взаимообучающим для обеих сторон. Но главным, пожалуй, были встречи с рядовыми избирателями. Владимир Лукин и Николай Медведев встречались с курсантами Балтийского военно-морского института. Владимир Лукин прочитал лекцию в Калининградском университете. Естественно, общались москвичи и с активом местного "Яблока". Симптоматично, что приезд авторитетных "яблочников" совпал по времени с предвыборной кампанией, которую ведут калининградские сторонники Явлинского за место в городском Совете (вместо выбывшего депутата). Практически это первая серьезная проба сил перед решающими "схватками" по выборам Госдумы и Президента.

В. Лукин и Н. Медведев поддержали "яблочника" Николая Грипича, что было хорошо воспринято собравшимися в гарнизонном Доме офицеров избирателями. Приезд москвичей широко освещался в местных СМИ, о нем подробно писала газета "Балтийское Яблоко".

Александр ГМЫРИН
г. Калининград


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>