<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 7, 20 марта 1999 года

"Яблоко": день за днем

  • Состоялся официальный визит делегации нижней палаты российского парламента в Швейцарию. Фракцию "Яблоко" в этой поездке представлял депутат Николай Медведев.

  • Заместитель председателя Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Валерий Борщев принял участие в работе Конференции Московского городского Союза собственников жилья.

  • Депутат фракции "Яблоко" Александр Кузнецов направил официальные письма мэрам городов Челябинской области. В них, ссылаясь на статью 16 Закона "О статусе депутата...", член думского Комитета по труду и социальной политике просит "предоставить развернутую информацию о сборе и расходовании средств в связи с введением налога с продаж". В частности, депутата интересует, какая часть городских бюджетов собирается "живыми" деньгами и сколько процентов из них составляет заработная плата работников бюджетной сферы.

  • По инициативе депутатов фракции "Яблоко" Владимира Лукина и Валерия Борщева в Государственной Думе прошла выставка "Человек и тюрьма", особое место на которой было отведено проблеме катастрофического роста заболеваемости туберкулезом заключенных в российских тюрьмах.

  • На заседании думского Комитета по собственности, приватизации и хозяйственной деятельности депутат фракции "Яблоко" Сергей Никифоров представил проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об акционерных обществах". Предложенные депутатом поправки касаются порядка принятия решений о внесении изменений в устав общества, созыва заседания совета директоров, совершения крупной сделки, а также порядка консолидации акций.

  • Член Комитета Государственной Думы по делам Федерации и региональной политике Николай Медведев принял участие в парламентских слушаниях на тему "Межбюджетные отношения и сохранение единого экономического пространства".

  • "За последние четыре года доля граждан, пытающихся добиться возмещения ущерба, причиненного некачественной продукцией, выросла с 34 до 58 процентов", - констатировал депутат фракции "Яблоко" Петр Шелищ на пресс-конференции, посвященной Всемирному Дню прав потребителей. В то же время председатель Союза потребителей России(СПРФ) П. Шелищ отметил, что далеко не во всех регионах государственные органы и общественные организации находят взаимопонимание в деле защиты прав потребителей. На пресс-конференции, в которой также участвовали депутат Анатолий Голов и сопредседатель СПРФ Евгений Мясин, было заявлено о внесении в закон "О защите прав потребителей" и новый Кодекс об административных правонарушениях положений, которые повысят результативность проверок качества товаров.

  • Депутат фракции "Яблоко" Елена Мизулина участвовала в семинаре "Роль женщины в политике", проходившем в Ярославле.

  • Депутат фракции "Яблоко" Алексей Захаров принял участие в семинаре по планированию избирательных кампаний, проходившем в Саратове; на аналогичном семинаре в Мурманске фракцию представлял депутат Борис Мисник.

  • Член Комитета Государственной Думы по труду и социальной политике Александр Кузнецов направил депутатский запрос Председателю правительства РФ Евгению Примакову с просьбой взять под личный контроль реализацию государственных гарантий для граждан, принимавших участие в боевых действиях в Чечне, и членов их семей.

  • Заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Сергей Митрохин выступил с докладом на проходившей в Новосибирске конференции Ассоциации городов Сибири и Дальнего Востока, в котором уделил особое внимание необходимости восстановить и укрепить финансово-экономическую основу местного самоуправления.

    Андрей Парнов


    <= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>