<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 7, 20 марта 1999 года

Иваново

Съехал временно - за жилье не плати

Мы оплачиваем примерно 40 процентов стоимости жилищно-коммунальных услуг. И уже сейчас, как подчеркивает газета "Известия", "по подсчетам правительства, возросшие тарифы на ЖКУ не может оплатить почти 25% населения, или каждый четвертый россиянин". А что произойдет в следующем году, когда граждане должны будут оплачивать 60 процентов их стоимости? В 2000 году - 70, в 2009-м - все 100%? Как справятся с этим жители Ивановской области, которую уже сейчас впору объявлять зоной экономического бедствия? Промышленные предприятия простаивают, заработную плату работникам бюджетной сферы и пенсии ветеранам выплачивают с задержкой на 3-4 и более месяцев. Всего-то около 20 процентов населения можно отнести к категории достаточно обеспеченных и даже богатых людей. Остальные - живут на грани бедности. Повышение квартплаты и стоимости жилищно-коммунальных услуг в таких условиях вызовет социальный взрыв в регионе.

По предложению депутата областного Законодательного собрания Александра Буданова - члена Центрального Совета Объединения "Яблоко" и руководителя областной "яблочной" организации - законодатели создали комиссию по социальной защите прав граждан от негативных последствий при проведении реформирования в коммунальной сфере. Александру Буданову поручили ее возглавить.

Комиссия подготовила проект закона "О механизме снижения платежей населения за жилищно-коммунальные услуги при нарушении сроков и качества их предоставления в Ивановской области", который и был принят в первом чтении Законодательным собранием Ивановской области. В планах комиссии - подготовка проекта закона области "О расчетах за жилищно-коммунальные услуги при временном отсутствии граждан по месту жительства".

Виталий Евсеев


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>