<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 8, 3 апреля 1999 года

Мы получили самый серьезный кризис

Выступление Григория Явлинского на чрезвычайном заседании Государственной Думы, посвященном ситуации в Югославии

Уважаемые господа депутаты!

Фракция "Яблоко" считает, что при любых условиях, как бы не развивались сейчас события, абсолютным императивом является невозможность участия России в войне.

Во-вторых, фракция "Яблоко" категорически и жестко осуждает действия НАТО в Европе и Югославии.

В-третьих, фракция "Яблоко" поддерживает усилия российского правительства и министерства иностранных дел по политическому урегулированию проблемы.

Мы считаем, что НАТО в этой операции нарушило Устав ООН, всю международную практику. Мы считаем, что НАТО - как военный блок - не имеет мандата на урегулирование каких бы то ни было национальных или этнических конфликтов на территории какого бы то ни было государства. Устав НАТО и тот не предполагает такие действия. Мы считаем, что действия, предпринятые НАТО в сложившихся условиях, не имеют аналогий и не похожи ни на какую ситуацию со времен второй мировой войны.

Больше всего нас беспокоят последствия такой акции. У нас, к сожалению, нет сомнений, что карательные бомбежки только усилят репрессии в отношении самих албанцев, которых якобы страны НАТО хотят защитить. Эти бомбежки уже привели к созданию всех предпосылок к обширной войне в центре Европы. Мы считаем, что в результате этих действий в центре Европы образуется крупнейший террористический регион. Мы считаем, что последствия этой акции будут хуже, чем причина, которая ее вызвала.

Что же такое Косово? Что же там случилось? Во многом все то, что происходит сегодня в Югославии, является следствием грубой, вульгарной, несбалансированной политики Соединенных Штатов на Балканах. Этот многовековой конфликт в Косово обострился из-за националистических позиций Милошевича и националистических настроений самих албанцев. В Косово мирных жителей убивают только за то, что они сербы или албанцы, православные или мусульмане. Все это сейчас лишь обострилось из-за воздушных ударов НАТО. Наказывая Милошевича, ракеты и бомбы падают и убивают совершенно неповинных людей, независимо от их национальности.

Особенность политической ситуации на Балканах заключается в том, что без России там никогда не будет достигнуто урегулирование. Позиция России для урегулирования на Балканах имеет абсолютно ключевое значение и будет его иметь во всей ближайшей перспективе. Для этого нужно вырабатывать единую для всех основных мировых держав позицию по Балканам и обязательно с участием России.

Уже давно было ясно, к чему идет дело. Но, к сожалению, в течение последних двух-трех лет ни у Запада, ни у России не было открытого и серьезного плана по урегулированию ситуации в Югославии. В результате мы получили самый серьезный кризис со Второй Мировой войны. К сожалению, история учит, что именно так - небрежно - начинаются самые кровавые и бессмысленные войны. Сегодня наша обязанность и наш долг - избежать использования чувства справедливого гнева наших людей для того, чтобы толкнуть их в бездну этой войны. Нельзя, чтобы наши люди гибли, защищая ошибки или даже преступления югославских, албанских, американских политиков. Я говорю сегодня об этом, потому что фактически те, кто сегодня говорят о поставках оружия в Югославию, о призывах к добровольцам, призывают по существу к открытой войне с НАТО: не потом, когда-то, а прямо сейчас, когда первый же российский самолет с нашим оружием и с нашими добровольцами направится туда. Он начнет прорывать военную блокаду НАТО. Это и будет началом столкновения. Безответственные заявления о размещении ядерного оружия в Белоруссии и все аналогичные действия сегодня кажутся лишь словами. Но бряцать этими словами - значит, подвергать опасности российских людей, российские семьи. С этой трибуны я хочу призвать руководство страны предотвращать подобную практику в ближайшее время, гасить эту истерию, произносить эти слова и производить соответствующие действия, потому что так можно очень быстро докатиться от слов к вою тревожных сирен. Я думаю, что никто: ни премьер-министр, ни кто-нибудь из кабинета - не хочет встречать из Югославии гробы с русскими ребятами. Конечно, у российских солдат, безусловно, есть задача воевать. Но только для того, чтобы защищать в боевых действиях наши границы и нашу территорию. Мы сейчас не должны грозить адекватными мерами. Мы должны вытягивать собственную страну из ямы и действовать как раз неадекватными способами.

И дело заключается в том, что особенность конфликта - как я уже говорил - в том, что он не может быть разрешен без участия России. Конечно, все сегодня говорят об этом, прекращение бомбардировок - совершенно непременное условия. Но что будет потом? Что будет сразу вслед за тем, как прекратятся бомбардировки? Как эти люди теперь будут обходиться друг с другом, после того, что произошло? И говорить сегодня только о том, что нужно прекратить бомбардировки, - недостаточно. Поэтому фракция "Яблоко" поддерживает инициативу министра иностранных дел Иванова о том, чтобы немедленно, сразу же после окончания бомбардировок, созвать министров иностранных дел всех заинтересованных государств и предложить им некий план. Но нужен именно такой план, который поможет урегулировать эту ситуацию. Мы со своей стороны, пользуясь помощью группы опытных дипломатов и юристов, предлагаем тезисы такого плана. Сегодня эти тезисы находятся у вас на руках. Суть его заключается в том, чтобы под эгидой Совета Безопасности подготовить проведение международной посреднической операции по разъединению противоборствующих сторон.

"Яблоко" заявляет, что - независимо от того, кто и как будет поддерживать или не поддерживать эту акцию, будут ли это 19, 20 или 120 стран - наша позиция останется неизменной. Мы - против таких действий. Они ведут в тупик. Они не дают никаких решений. Мы заявляем - ничто не стоит потери жизни российских людей, кроме свободы и независимости нашей собственной родины.

27 марта 1999 года


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>