<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 8, 3 апреля 1999 года

Объединение "Яблоко", Фонд защиты гласности и "Новая газета" проводят
Конкурс им. Ларисы Юдиной "Вопреки-99"

Победителями станут российские журналисты, авторы острых и смелых материалов, демонстрирующие независимость от политического, административного, финансового давления местных властей, способствующие становлению в России гражданского правового общества.

В конкурсе могут участвовать только провинциальные журналисты (кроме Москвы и Питера). Жанр - любой. Принимаются материалы, уже опубликованные в местной печати (не ранее 1 июля 1998 года), либо так и не увидевшие свет в прессе региона, где автор живет и работает, из-за местной цензуры. При отборе материалов на конкурс наряду с профессиональным мастерством будут учитываться нравственная позиция автора, его приверженность принципам свободы слова.

...Первый конкурс "Вопреки" был проведен в марте-июне 1998 года. В нем приняли участие 130 журналистов практически из всех регионов Российской Федерации.

7 июня 1998 года, в Элисте была убита Лариса Юдина - главный редактор газеты "Советская Калмыкия сегодня", оппозиционной режиму Илюмжинова. Лариса была участницей конкурса - присланный ею материал претендовал на одну из высших наград. Учредители конкурса, в частности лидер "Яблока" Григорий Явлинский, решили сделать конкурс "Вопреки" ежегодным.

Конкурсные работы принимаются до 20 мая 1999 года. Наиболее интересные работы будут опубликованы на страницах "Новой газеты" и ее региональных выпусков. Жюри, состоящее из известных журналистов, подведет окончательные итоги конкурса к середине июня 1999 года. Победители будут приглашены в Москву на заключительную торжественную церемонию.

Работы просим присылать по адресу: 117922, ГСП-1, Москва, Ленинский проспект 15, "Журналист-ИРС", с обязательным указанием контактного телефона, факса (если он есть) и кратких биографических данных автора. Присылаемые материалы просим пометить надписью "Вопреки-99".

Тел/факс: (095) 236-0230, (095) 236-5254;
E-mail: sbdjourn@mtu-net.ru

Оргкомитет конкурса


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>