<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 9, 10 апреля 1999 года

Пора объединиться с честными политиками

Мне удалось через ейское отделение "Яблока" прочесть кое-что из антикризисной программы Г. Явлинского. Я был приятно удивлен тому, что его программа почти полностью совпала с моими соображениями. Программа предлагает начинать стабилизацию экономики со стабилизации рубля, который народ хранит в Сбербанке. Чтобы на рубль не действовали никакие инфляции и девальвация, вести счет через доллар США. Я же предлагаю вести счет через золото, через его цену на мировом рынке.

Во многом совпадают с моими взглядами и другие положения разработок Г. Явлинского. Когда кто-либо из простонародья слышит в СМИ отрывки программы "Яблоко" по выходу из кризиса, то не найдя там подробных разработок о зарплатах и пенсиях, заявляет: "Это не для нас. Поскольку Явлинский хочет, чтобы мой вклад считали через доллар США, значит, он ставленник США, не зря ведь учился там на реформатора". Это сомнение укрепляется, когда Явлинский, каким-то образом раздобыв домашние адреса жителей, персонально спрашивает: как поступить с землей - делать ее объектом купли-продажи или нет? "Разреши властям торговать землей, так они быстро продадут всю Россию, как когда-то Екатерина продала Аляску Америке", - думает обыватель.

И вот, чтобы не было кривотолков в народе, надо открыто и весьма популярно излагать свои намерения и разработки через средства массовой информации, подчеркивая те цепочки положительных изменений, которые начнут проявляться после внедрения всего лишь одного принципа - "золотого рубля".

Идет разговор об упрощении и совершенствовании налогового кодекса, Конституции РФ. Надо опубликовать проекты, разработки. Народ скажет, что в них верно, а что неверно. Тогда на заседаниях Думы при принятии закона будет на что ссылаться, аргументируя то или иное положение, почему именно так лучше.

... И, все-таки, правильно сделал Явлинский, разослав персональные письма с вопросом о земле. Когда народ будет знать подробно намерения "Яблока", которые не противоречат его интересам, тогда и на выборах в новый парламент в 1999 году "Яблоко" получит большинство голосов. А пока что в народе говорят, что хоть Явлинский и честен, но у него ничего не получится, так как он опирается на меньшинство. По-моему, пора честным людям консолидироваться с честными политиками, тогда последним будет легче власть употребить.

В. Мельник,
слесарь-инструментальщик
г. Ейск, Краснодарский край


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>