<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 9, 10 апреля 1999 года

Ядерная война еще не началась,
а радиационная идет на Балканах полным ходом

Женщины Великобритании выступили с заявлением, осуждающим применение со стороны НАТО оружия с обедненным ураном в Югославии. Нисколько не оправдывая этнические чистки и другие националистические действия Правительства Югославии, мы требуем осуждения применения такого оружия и войны вообще", сказано в заявлении.

Напомним, что снаряды с обедненным ураном использовались войсками США и Великобритании во время войны в Ираке и в Боснии. Теперь, согласно заявлению НАТО от 30 марта, такие снаряды используются в Югославии. "Еще в 1996 году использование такого оружия было осуждено Трибуналом ООН по Правам Человека. Применение этого оружия причиняет невероятные страдания не только непосредственным жертвам, но и вызывает генетические изменения у последующих поколений. Обедненный уран - это отходы производства ядерного оружия и топлива для ядерных реакторов. Природного источника обедненного урана не существует. Он представляет серьезную угрозу для людей - и как тяжелый металл, и как источник альфа-частиц, вызывающих серьезные повреждения при попадании внутрь организма. В последнее время он все чаще используется армиями США и Великобритании вместо свинца в пулях и ракетах.

Впервые снаряды, начиненные обедненным ураном, были использованы во время войны в Персидском заливе. Снаряд взрывается, когда попадает в цель, и выпускает обедненный уран в виде керамического аэрозоля, который намного легче обычной урановой пыли. Этот аэрозоль способен распространяться на десятки километров от места взрыва. В октябре 1998 Всемирная организация здравоохранения начала двухлетнее исследование резко участившихся случаев раковых заболеваний, особенно лейкемии у маленьких детей, в Южном Ираке - именно там проходили основные боевые действия. На Западе большое число военных, находившихся в зоне конфликта, страдает от неизвестной болезни, названной "синдромом персидского залива".

Пресс-служба СоЭС


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>