<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 9, 10 апреля 1999 года

Лейбл "самый западный" еще в советские времена лепили
Калининграду по любому поводу.

В одночасье отгородившись от России двумя границами, анклав барахтается в своих проблемах, как жук в спичечном коробке. В этих условиях важна сплоченность, целенаправленность, конкретика в действиях региональной организации "Яблока"... Калининград, однако, не Гонконг

Вот почему наше "Яблоко" ищут через Москву

... Где-то в середине прошлого года в организации наметился серьезный кризис. Признаки его проявились в отсутствии каких-либо реальных шагов или, по крайней мере, намерений калининградских "яблочников". Дошло до того, что местные сторонники Явлинского узнавали о Калининградском "Яблоке" ... через Москву. Нужна была основательная встряска. И она под финиш 98-го произошла. На общем собрании демократическим путем сменили все руководство. Лидером подавляющим большинством голосов был избран Владимир Ежиков - депутат областной Думы, председатель постоянного комитета по образованию, науке, культуре, спорту и молодежи.

В начале этого года освободилось место в горсовете. На трех участках убедительно победил наш кандидат Николай Грипич, но этого оказалось недостаточно, чтобы стать депутатом.

Возникает вопрос о "раскрутке" возможных кандидатов на любые посты и должности. Игнорирование средств массовой информации, без которых невозможна популяризация предполагаемого кандидата, приводит к тому, что кандидаты в депутаты вступают в предвыборную кампанию в полной безвестности. Можно ли, за короткий промежуток времени "сформировать" авторитет человека? Нет, конечно. Для этого и создана у нас пресс-служба, выпускается своя газета. К сожалению, используются они пока недостаточно.

В результате вакуум заполнили губернаторские СМИ. Нашим, "яблочным", до них также далеко, как Калининграду до Гонконга.

Получив в свое время мощную поддержку независимых СМИ, губернатор Леонид Горбенко, едва освоясь в новом кабинете, повел себя, как слон в посудной лавке. Даже лояльные на первых порах газеты и телерадиоканалы умудрился перевести в стан непримиримой оппозиции. Само собой, "отцу области" Л. Горбенко с первых выпусков не приглянулось "Балтийское Яблоко". Вначале из администрации пришла грозная бумага по поводу "отсутствия необходимых выходных данных". То, что десятки "листков", в том числе и пресловутого РНЕ, выходят в Калининграде вообще без всяких "выходных данных", обладминистрация не замечает. Дальше - больше. Зацепившись за фразу, где, как ему погрезилось, губернатора обвиняют в воровстве ( речь шла всего-навсего о неправомерном расходовании бюджетных средств, о расходовании, а не присвоении!), Леонид Горбенко вчинил иск. Ни много, ни мало - в сто тысяч рублей.

Впрочем, независимых СМИ в нашей небольшой области достаточно, и всех прижать - через суды или экономически - вряд ли возможно. А потому губернатор, еще с прошлого года развернув фактически свою предвыборную кампанию, активно взялся за формирование собственной системы СМИ. Он подписал постановление за № 18 о выделении 262 тыс. рублей на издание газеты "Дмитрия Донского, 1" (адрес обладминистрации). Ах, как, оказывается, хорошо живется в нашем "самом западном"! Если б не губернаторская газета, мы б и не знали... Чтобы картины-картинки всеобщего благоденствия были полнее, губернатор выделяет 73549 долларов США "на приобретение съемочно-монтажной аппаратуры" для пресс-центра. А 30 тыс. долларов - на "создание документально-публицистических фильмов с рабочим названием "Калининградская область - 1998 год". А уже в нынешнем году администрация, особо не афишируя, вплотную занялась созданием собственной телекомпании под нейтрально-красивым названием "Дюна".

В свое время, на заре безмятежной юности "свободной экономической...", у местных политиков в ходу было сравнение с Гонконгом. Дескать, дайте нам только свободу, а уж процветание будет обеспечено. Политика прежней администрации, достигнутые ею некоторые конкретные результаты вселяли уверенность, что область движется в верном направлении. Увы, Леонид Горбенко повернул многие позитивные процессы вспять. Отринув начинания предшественника, губернаторская команда засела за сочинение собственной программы действий. Но, в отсутствие квалифицированных специалистов, не определив стратегию, не оценив место и значимость региона в общероссийском масштабе, постоянно запаздывая в анализе меняющейся сложной международной обстановки, намерения администрации вылились в губернаторскую "Программу-1000", переиначенную местными острословами в "Программу 1000 заборов и сараев". Суть ее, вроде бы, в наведении косметического порядка на территории области, а практически все оборачивается покраской заборов и сносом торчащих на виду неказистых сараев. И в премирование чиновников за... исполнение их прямых обязанностей.

Неуклюжие действия губернатора привели к тому, что рейтинг области в плане привлекательности для иностранных инвесторов оказался ниже некуда. А ведь у нас - выгоднейшее географическое положение: незамерзающий порт и многие другие преимущества.

Именно политической и экономической беспомощностью, помноженной на непомерные амбиции, и вызвана оппозиционность местного "Яблока" администрации области и губернатору. На недавней пресс-конференции экспертная группа прямо заявила, что разработанный исполнительной властью бюджет на 1999 год региональное "Яблоко" поддерживать не будет. Тому есть конкретные экономические обоснования, основанные на анализе специалистов.

Калининград на "собственной шкуре" ощущает сегодня свою оторванность от России, от Москвы, но до Гонконга (в плане экономическом) ему еще дальше. Пожалуй, наиболее приемлемой формулой существования региона стал бы вывод, который можно сделать по итогам недавнего визита опытного политика-международника Владимира Лукина: это город российский, но открытый на Запад.

Александр ГМЫРИН,
злен Калининградского "Яблока"


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>