<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 9, 10 апреля 1999 года

От собкора из Челябинска

"Методичка" осталась без защиты

Челябинск - один из немногих крупных городов России, не имеющих задолженности по заработной плате перед работниками муниципальных бюджетных организаций.

Ежемесячно до 20 числа бюджетникам выплачивается заработная плата за предыдущий месяц. Это стало возможно во многом благодаря принципиальной позиции главы города и конкретной работе руководителей подразделений городской администрации. Своевременно городская казна расплачивается с учителями. И не только по заработной плате, но и по надбавкам (за категории, за классное руководство и индивидуальную педагогическую деятельность).

Не все ладно обстоит с компенсациями, которые должны получать учителя за методическую литературу. В отличие от заработной платы, методлитература не попала в число защищенных статей городского бюджета. Эти расходы городские думцы сочли для него неподъемными. Еще в ходе обсуждения в городской Думе он был подвергнут секвестированию на 18,6%. А значит, пропорционально уменьшились и "учительские", "медицинские" бюджеты, расходы на социальное обеспечение, культуру и искусство, физическую культуру.

Запланированное с 1 апреля увеличение бюджетных окладов легло дополнительным бременем на и без того скудный городской бюджет. Повышение зарплат обойдется городу в 186 миллионов рублей. Дополнительных источников финансирования правительство городским властям не предложило, а потому заплатить бюджетникам удастся, только сэкономив на других заложенных в бюджете статьях. В цифрах эта ситуация выглядит еще более невесело. Так, с учетом апрельского повышения окладов, здравоохранение города будет финансироваться только на 36 процентов от расчетных потребностей, просвещение - на 29 процентов.

Экономить придется на всем. На чиновниках, на коммунальной сфере, на самих бюджетных организациях.

Словом, чтобы в срок рассчитаться с бюджетниками по апрельской заработной плате, властям придется сильно поднатужиться, а самим бюджетным организациям - в очередной раз потуже затянуть ремни.

Татьяна Любимова


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>