<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 11 (45), 24 апреля 1999 года

"Яблоко": день за днем

  • Депутат фракции "Яблоко" в Государственной Думе Петр Шелищ участвовал в семинаре по регулированию потребительского рынка, организованном Союзом городов России. Обсуждались результаты введения в действие Федеральных законов "О налоге с продаж" и "О едином налоге на вмененный доход". П. Шелищ признал справедливыми претензии, высказанные участниками семинара к этим законам, и заявил, что сегодня уже возникла ситуация, требующая срочного законодательного реагирования на недостатки, допущенные при подготовке законов.

  • Заместитель председателя Межпарламентской группы РФ, депутат фракции "Яблоко" Татьяна Ярыгина участвовала в работе 101-й конференции Межпарламентского Союза, проходившей в Брюсселе.

  • Председатель Комитета Госдумы по международным делам Владимир Лукин выразил надежду, что "постановление Государственной Думы о включении Югославии в Союз с Россией и Белоруссией не приведет к опасным последствиям для нашей страны". Объясняя в программе "Зеркало" (ВГТРК) позицию фракции по данному вопросу, он также заявил, что "Яблоко" не против Союза как такового, но не сейчас. По мнению депутата, Президент Югославии С. Милошевич, после окончания военных действий, не захочет присоединиться к Союзу.

  • Депутат фракции "Яблоко" в Государственной Думе Алексей Захаров принял участие во внеочередной конференции общественной организации украинцев России, проходившей в Москве.

  • Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении проект Федерального закона "О внесении дополнений в статьи 113 и 114 Закона РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации", разработанный при активном участии депутатов фракции "Яблоко" Ольги Беклемищевой и Татьяны Ярыгиной. Законопроект предусматривает увеличение пенсий детям, инфицированным ВИЧ в государственных лечебных учреждениях, до 20 минимальных размеров оплаты труда. "Сейчас эти дети, которые нуждаются в дорогостоящей терапии, усиленном питании и ежеквартальном обследовании в Республиканской больнице, получают 254 рубля в месяц, - констатировала зам. председателя думского Комитета по охране здоровья О. Беклемищева. - И мы должны признать ответственность государства, которое не уберегло их здоровье".

  • Депутат фракции "Яблоко" в Государственной Думе РФ Анатолий Голов принял участие в заседании круглого стола на тему "Социальные последствия приватизации и женская занятость", состоявшемся в Министерстве труда и социального развития РФ.

  • В конференц-зале на Новом Арбате под руководством председателя Комитета Государственной Думы по экологии Тамары Злотниковой прошли парламент-ские слушания на тему: "Практика применения Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях".

  • Комитет Государственной Думы по туризму и спорту провел парламентские слушания "О совершенствовании государственного регулирования в сфере туризма и гостиничного хозяйства (доходы и налоги) в Российской Федерации". "Нынешняя система налогообложения не только сдерживает развитие туризма, но и загоняет его в теневую экономику", - заявил заместитель председателя Комитета, депутат фракции "Яблоко" Аркадий Янковский, выступая перед участниками слушаний. На заседании был обсужден ряд законодательных решений, направленных на снижение налогового бремени для туристического бизнеса.

    Андрей Парнов


    <= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>