<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 12 (46) 1 мая 1999 года

Музеи

Яблочный бум. В наивном искусстве

Фото Игоря Гринякина
Фото Игоря Гринякина.

Фото Игоря Гринякина

На снимках: директор галереи "Дар" Сергей Тарабаров и часть экспозиции народного музея яблока.

Как уже сообщала наша газета, в столичной галерее наивного искусства "Дар" на Малой Полянке состоялась презентация Российского народного музея яблока. Идея его создания возникла не внезапно. Экспонаты для выставки накапливались и, так сказать, вызревали не один год. Яблоки - копилки, значки, чашки, точилки, пепельницы. Яблоко - бутылка с вином, надо полагать, яблочным. Яблоки на холстах, в гипсе, из шерсти и в газетном кульке - то бишь, натуральные сухофрукты... Словом, все, что попало во фруктовую коллекцию "Дара" за неполные 10 лет существования галереи. Кстати, в своем роде единственной в России. Видимо, потому что само словосочетание: "наивное искусство" - ничего, кроме иронии, не вызывает, хотя именно к этому направлению относятся такие всемирно известные художники, как Анри Руссо и Нико Пиросмани.

По определению директора галереи Сергея Тарабарова, "наивное искусство - это прежде всего творения художников-самоучек. Мы рассматриваем его как проявление наивного сознания, обладатель которого действует "не по правилам", и ни политически, ни творчески, ни коммерчески не ангажирован". Впрочем, профессионалов здесь тоже не чураются. В рамках факультативной деятельности, которая, в свою очередь, является платформой конкретных проектов. Например, таких, как программа художественных действий "Народная инициатива". Музей яблока - один из "образцов, ею воплощенных".

Повернуть наивных художников лицом к яблокам - дирекция галереи надумала после того, как в 1995 году состоялась выставка натюрмортов. Тогда вдруг обнаружилось, что кисти наивных творцов удостоилась почему-то исключительно экзотика - персики, бананы, ананасы... И ни яблочка!

- А ведь в яблоке заложено много самых разных смыслов, - посетовал Сергей Тарабаров. - Это самый российский фрукт. Где в России не растут яблоки, там уже и никакие другие фрукты не растут.

Вдохновленный этой мыслью, (чтобы фрукты всякие водились) "Дар" оперативно провел День яблока. Посмотреть работы пятерых московских художников приехали депутаты Госдумы Владимир Лукин, Юрий Щекочихин и Владимир Аверчев. Яблочная тема в искусстве им настолько понравилась, что уже в конце 1995 года при содействии Объединения "Яблоко" в галерее "Дар" открылась расширенная выставка. Кстати, одна из картин, представленных на ней, - "Яблоки" Кати Филимоновой - впоследствии перекочевала в кабинет Григория Явлинского в Государственной Думе.

Вообще-то, образ политики за последние четыре года прочно закрепился в яблочных работах наивных художников. И отрадно, что образ - безобидный и добрый. Например, "Мальчик с яблоками" Сергея Калинина - ремейк с известной картины Валентина Серова "Девочка с персиками". В мальчике не трудно узнать молодого Григория Явлинского. Кроме того, часть экспонатов, вошедших в коллекцию Российского народного музея яблока, передали депутаты-"яблочники". В том числе - флаг с логотипом Объединения и галстук в яблоках от депутата Мосгордумы Евгения Бунимовича.

Несмотря на краткосрочность выставки, директор "Дара" С. Тарабаров убежден, что народный музей яблока в будущем еще удивит своих посетителей разнообразием экспонатов. И не обязательно политизированных. Благо, почитателей яблока - во всех его проявлениях - много не только в России, но и за рубежом.

Андрей Парнов


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>