<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 14 (48) 15 мая 1999 года

Решение, не способствующее стабилизации

Позиция фракции "Яблоко" по отставке правительства Евгения Примакова и назначению Сергея Степашина исполняющим обязанности премьера

Фракция "Яблоко" считает, что назначение в сентябре прошлого года премьер-министром Евгения Примакова было необходимым и правильным. Это правительство решило целый ряд политических задач по стабилизации ситуации в стране. Сегодня отставка Е. Примакова не может способствовать стабилизации.

В то же время фракция подчеркивает, что последовательно критиковала деятельность экономического блока правительства. Правительство Примакова так и не смогло выработать концепции экономической программы и игнорировало конкретные предложения, которые "Яблоко" неоднократно передавало в правительство.В итоге за период работы правительства Примакова не были созданы предпосылки для начала экономического роста. Единственное (и важное!) экономическое достижение его кабинета - начало выплаты задолженностей по пенсиям и текущей зарплаты, но и это делается за счет девальвации рубля.

Восемь месяцев назад правительство пришло к власти под лозунгом борьбы с финансовой олигархией, коррупцией и кабальными условиями МВФ. Сегодня "Яблоко" вынуждено констатировать, что все это время Центральный банк спасает за счет налогоплательщиков не вкладчиков, а обанкротившиеся банковские структуры. Восемь месяцев переговоров с МВФ закончились тем, что Маслюков привез из Вашингтона около семидесяти поправок в российское законодательство, значительная часть которых экономически несостоятельна. Несмотря ни на какие лозунги, премьер и его кабинет министров отказались от всякой борьбы с коррупцией в самом правительстве.

"Яблоко" никогда не предлагало и не поддерживало идею отставки Е. Примакова, однако всегда добивалось отставки экономической части кабинета, и прежде всего вице-премьеров Юрия Маслюкова и Геннадия Кулика.

Фракция "Яблоко" также возлагает на Е.М. Примакова ответственность за серьезные ошибки России во время развития самого крупного политического кризиса со второй мировой войны. При обсуждении позиции фракции по утверждению на пост премьера кандидатуры Сергея Степашина "Яблоко" будет исходить из того, какую политическую и экономическую программу он предложит на рассмотрение Думы, каких людей пригласит на ключевые должности, будет ли заниматься экономикой России или, уделяя все внимание собственной "раскрутке", станет новым кандидатом на пост президента от партии власти.

Пресс-служба фракции "Яблоко"


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>