<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 15 (49) 22 мая 1999 года

Последний ельцинский?

Шестой премьер с первой попытки.

Государственная Дума большинством голосов одобрила сегодня представленную Президентом РФ кандидатуру Сергея Степашина на пост Председателя Правительства России. В его поддержку, по официальным данным, проголосовал 301 депутат из 450-местной нижней палаты парламента, то есть квалифицированное большинство.

Согласно действующему российскому законодательству, для одобрения кандидатуры премьер-министра необходима поддержка 226 депутатов Госдумы.

Решение по кандидатуре Степашина было принято буквально в считанные минуты. В истории демократической России Степашин стал шестым премьер - министром.

"Безусловной победой президента" назвал полномочный представитель главы государства в Госдуме Александр Котенков одобрение с первого раза нижней палатой парламента назначение Сергея Степашина на пост Председателя Правительства. По словам А.Котенкова, провал импичмента и одобрение кандидатуры премьера - "два таких сложных процесса, которые прервали цепь политических поражений, которые мы, к сожалению, терпели довольно долго".

С. Степашин поблагодарил депутатов за поддержку "и вдвойне за конструктивный разговор". Он признал, что "очень переживал перед голосованием, заметив, что итоги голосования свидетельствуют об одном: "Нас объединяет боль за родину, за народ, за то, чтобы страна стала цивилизованной, богатой и процветающей". Он подчеркнул, что у правительства есть воля, а также есть честь и достоинство.


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>