<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 15 (49) 22 мая 1999 года

"Яблоко": день за днем

  • Депутат фракции "Яблоко" Владимир Аверчев принял участие в заседании Совета по внешней и оборонной политике, на котором обсуждалось Заявление этой общественной организации по ситуации в Югославии.

  • В Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция депутата Государственной Думы РФ, председателя Союза потребителей России Петра Шелища, основной темой которой было распоряжение губернатора В. Яковлева, установившего неразумно высокие цены на оформление в ГИБДД государственных документов. Несмотря на то что Министерство внутренних дел признало незаконным решение губернатора, владельцы автомобилей по-прежнему вынуждены переплачивать большие суммы за водительские удостоверения и техпаспорта. Судебный процесс по данному вопросу также неоправданно затягивается. "Тем не менее, я приятно удивлен тем пристальным вниманием, с которым петербуржцы следят за развитием этого дела, - сказал П. Шелищ. - Таким образом, люди все больше начинают понимать, что, защищая свои права, они тем самым сохраняют и свое благосостояние".

  • По приглашению латвийской Партии народного согласия (ПНС), с которой "Яблоко" связывает договор о партнерстве, состоялась поездка депутатов Государственной Думы РФ Владимира Аверчева и Бориса Моисеева в Ригу. Целью визита была демонстрация политической поддержки этой партии и, в частности, ее деятельности в сфере защиты прав русскоязычного населения. В свою очередь, для Партии народного согласия было важно показать, что она является силой, которая способна налаживать и вести плодотворный диалог с Москвой.

  • Депутат фракции "Яблоко" Петр Шелищ провел ряд встреч в Санкт-Петербурге с ветеранами Великой Отечественной войны.

  • Депутаты фракции "Яблоко" Анатолий Голов, Александр Шишлов и Борис Моисеев обратились к федеральным структурам исполнительной власти с требованием провести расследование причин бензинового кризиса в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. "В результате действий топливных компаний и бездействия государственных органов жители этих субъектов Федерации только в майские праздники заплатили десятки миллионов рублей за поездки на дачи и в садоводства, - заявили депутаты. - Кроме того, рост цен на бензин уже привел к росту цен на ряд товаров и услуг".

  • Депутат фракции "Яблоко" Владимир Аверчев принял участие в заседании круглого стола по вопросам субрегионального сотрудничества на территории СНГ.

  • Депутат Государственной Думы РФ Михаил Емельянов побывал в Перми, где встретился с членами региональной организации Объединения "Яблоко" и принял участие в посадке яблоневого сада. Он отметил, что пермские "яблочники" очень плодотворно сотрудничают со средствами массовой информации. "Вообще, это самодостаточная и, на мой взгляд, одна из лучших наших организаций", - сказал депутат.

  • В Государственной Думе РФ под председательством вице-спикера Михаила Юрьева (фракция "Яблоко") состоялись парламентские слушания "О гарантиях выплаты заработной платы". В них участвовали также депутаты Анатолий Голов и Александр Кузнецов - соответственно зампредседателя и член думского Комитета по труду и социальной политике.

    Андрей ПАРНОВ


    <= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>