Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


1 страница (1.pdf) --> 2 --> 3 --> 4 --> 5 --> 6 --> 7 --> 8 --> Содержание
"Яблоко России" № 16 (108) 22 апреля 2000 года

КоАП без кумовства, что свадьба без невесты

  • С.Степашин стал председателем Счетной палаты
  • Кстати
  • Сергей Иваненко: К новым выборам нужно готовиться уже сейчас. Беседу вела Н. Демина
  • Фракция Степашина не досчиталась


  • 1

    Государственная Дума утвердила большинством голосов одного из лидеров фракции "Яблоко", председателя комитета по борьбе с коррупцией Сергея Степашина на посту председателя Счетной палаты РФ.

    Сам же Степашин назвал свое назначение "большим карт-бланшем" и выразил надежду, что Счетная палата в ближайшее время "действительно станет главным контролирующим органом страны".


    Кстати

    Не успели стихнуть в Госдуме споры по поводу ратификации СНВ-2, как очередным камнем преткновения для законодателей стал проект Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), авторство которого принадлежит Минюсту. Ажиотаж вокруг нового карающего закона вызван его жесткостью.

    Независимых юристов не устраивают, в частности, статьи закона, предусматривающие повышение штрафов за нарушение правил дорожного движения и возможность ареста водителя на 15 суток за неподчинение инспектору ГИБДД.

    Кроме удара по автовладельцам, негативную реакцию правоведов вызывает и ряд других сомнительных нововведений творческого коллектива Минюста.

    Не довольны проектом КоАП и депутаты. Фракции "СПС" и "Яблоко", образовавшие единый совет по законотворчеству, заявили, что в предлагаемой форме законопроект грубо нарушает конституционные права российских граждан, и дружно призвали проголосовать против его рассмотрения на пленарном заседании, но не были услышаны залом. Теперь законодателям предстоит рассмотреть его и многочисленные депутатские поправки поглавно, на что уйдет несколько недель.


    Сергей Иваненко:
    К новым выборам нужно готовиться уже сейчас

    Результаты прошедших выборов заставили многих задуматься о необходимости реформ в "Яблоке". Большие надежды связаны со съездом, намеченным на май 2000 года. В ходе минувшей кампании Сергей Иваненко приобрел бесценный опыт кандидата-одномандатника, увидел возможности и работу "Яблока" в полевых условиях.

    - Сергей Викторович, какой, по Вашему мнению, должна быть реформа в "Яблоке"?

    - Нужна очень глубокая реформа партии, прежде всего организационных подходов в ее деятельности. Наверное, то, что мы до сих пор делали, было оправдано субъективными и объективными обстоятельствами. Но необходимо строить партию снизу, прежде всего исходя из интересов "Яблока" как парламентской партии.

    В России 225 избирательных округов, которые могут стать основой построения партии. Было бы идеально создать 225 команд, которые начиная с января 2000 года, все четыре года, работали на то, чтобы провести своего кандидата в Госдуму, проводили местные избирательные кампании. Я отдаю себе отчет, что пока мы к этому не готовы. Создание даже ста команд было бы исключительной вещью. Я считаю, что в партийном строительстве надо отойти от принципа, который складывался по стереотипам нашей КПСС. В основе "Яблока" должна быть относительно небольшая эффективная структура и большое число сторонников.

    - Вопрос, который неотделим от вопроса о партстроительстве. Партийная газета "Яблока": нужна ли она, какой она должна быть?

    - Сегодня существует несколько "яблочных" газет, и это хорошо. Однако, сохраняется проблема создания единой партийной газеты. Она должна адресоваться, прежде всего, к нашему партийному активу, к тем людям, которые искренне заинтересованы в том, чтобы продвинуть наши идеи, наши ценности. Она должна стать пособием для нашего актива, средством агитации. Газета должна предназначаться также нашим сторонникам, поэтому ее тираж должен быть соответствующим.

    - После выборов значительно увеличилось количество желающих вступить в "Яблоко". Надо ли упростить условия приема?

    - Мне кажется, что неправильно гоняться за численностью. Партия должна быть построена по принципу профессиональной организации политиков, тех людей, которые 24 часа в сутки занимаются политикой, выборами. Далеко не все те, кто поддерживает "Яблоко", кому близки наши ценности и кто голосует за нас, готовы вступать в партию, чтобы заниматься политикой день и ночь. Это - специальная работа, которая затрагивает все сферы жизни человека - его карьеру, даже его личную жизнь. Я думаю, что было бы неправильно механически увеличивать партию, создавать миллионный отряд членов партии. С моей точки зрения, партия должна быть относительно небольшой, но высокоэффективной.

    - Неужели придется отказывать желающим вступить в "Яблоко"?

    - Надо создать систему, при которой сосуществуют люди, профессионально занимающиеся политикой, и сторонники - тоже члены партии, но в более широком смысле этого слова. Сторонник - тот статус, который всегда могут получить люди, поддерживающие "Яблоко", но не занимающиеся профессиональной работой. Эту схему надо хорошо продумать. Нужны поправки в Устав. Необходимы существенные кадровые перестановки. Надо найти людей, которые смогут заниматься организационной работой.

    Я считаю, что наряду с политсоветом необходимо создать оргструктуру, которая бы занималась исключительно организационными вопросами. В нее должны войти люди из регионов, которые зарекомендовали себя как исключительно эффективные специалисты по организации предвыборной кампании и достигли определенных успехов. Необходимо, чтобы оргбюро (название условное) занималось исключительно координацией команд в округах. Перспектива "Яблока" - в органической совокупности команд, которые имеют конкретную цель и решают не только частные, но и общие задачи.

    Беседу вела Наталия Демина


    Фракция Степашина не досчиталась

    Ему нашлась Палата по уму, работу в которой он намерен строить без лишней политизации

    Сергей Степашин ознакомил депутатов со своим видением путей повышения эффективности работы Счетной палаты, подчеркнув при этом что "резервы в улучшении работы Счетной палаты есть". Он отметил также, что Счетная палата в перспективе должна стать основным финансовым органом контроля за расходованием бюджетных средств и борьбы с коррупцией, и в своей деятельности он будет руководствоваться "принципом верховенства закона".

    Он подчеркнул, что Счетная палата должна наладить постоянное взаимодействие с Президентом, палатами Федерального Собрания и правительством, что "не получалось раньше".

    Степашин сообщил, что обсуждал этот вопрос с избранным Президентом Владимиром Путиным.

    Новый глава Счетной палаты намерен сосредоточить внимание на выработке методологии и критериев эффективности работы этого органа. В частности, отметил он, это необходимо сделать путем внесения изменений в законодательство, направленных на повышение ответственности и расширение полномочий Счетной палаты. Необходимо также "не частить с проверками", - подчеркнул Степашин, отметив, что лоббисты разного рода в прошлом пытались использовать Счетную палату для достижения своих целей. Счетная палата является органом государственного финансового контроля, который формируется Федеральным Собранием РФ и подотчетен ему.

    Главная задача этого органа - организация и осуществление контроля за своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов. Контрольные полномочия Счетной палаты распространяются на все государственные органы (в том числе их аппараты) и учреждения в России, федеральные внебюджетные фонды.

    Председатель Счетной палаты назначается на должность Госдумой на шесть лет. Председатель палаты не может быть депутатом Госдумы, членом правительства, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской или научной.

    Соб. инф.