<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 16 (50) 29 мая 1999 года

Позицию "Яблока" по Балканам разделяют в Европе

В Европе по-разному относятся к сербской проблеме и агрессии НАТО на Балканах. Тем более отрадно, что позицию "Яблока", выступающего против "имперских методов во внутренней и международной политике, какими бы высокими и демократическими принципами они ни оправдывались", разделяет Свободная демократическая партия Германии, в частности, ее отделение в городе Гельзенкирхен (земля Северный Рейн-Вестфалия).

Контакты "Яблока" и СВДП, исповедующих общие либеральные и демократические ценности, развиваются на федеральном и региональном уровнях. Полтора года назад было подписано соглашение о сотрудничестве между Свободной демократической партией Германии и Ростовским "Яблоком", включающее информационные обмены, совместное проведение политических и социологических исследований, проведение совместных семинаров, обмен делегациями. По запросу Ростовского отделения "Яблока" лидер свободных демократов Гельзенкирхена Маркус Хартманн прокомментировал ситуацию на Балканах следующим образом: "В этой войне никто не выигрывает - Балканы в руинах, на многие годы политически дестабилизированы. Якобы справедливая цель натовских бомбардировок - покончить с убийствами и насилием в Косове - привела к обратному результату: Косово становится "очищенным" от косовцев. США ведут переговоры, требуя размещения в Косове сил НАТО, но с этим не согласится ни один сербский руководитель. Черногорский президент Джуканович, известный защитник прав меньшинств, при сложившейся ситуации может расстаться со своим прозападным мышлением". Главный парадокс в том, что с точки зрения международного права действия НАТО незаконны, применение силы - ошибка.

"Чтобы не следовать американской политике, которую европейцы не разделяют, - считает Хартманн, - они должны объединиться, в том числе и с Россией".

Пресс-служба
Ростовского "Яблока"


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>