В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 17(51) 4 июня 1999 года

Агония системы, созданной президентом Ельциным

"Этот режим построен на отдельных людях, которые пробираются к системе", - заявил лидер фракции "Яблоко" Григорий Явлинский в прошлую субботу журналистам в Москве. Комментируя ситуацию в правительстве, он отметил, что "этот кабинет нежизнеспособен, не имеет определенного будущего и определенных перспектив".

"Мы видим только подковерную игру, когда из-за декорации за ней наблюдают кукловоды. Ниточки от кукол иногда рвутся", - добавил Г. Явлинский.

Он убежден, что С. Степашину необходимо взять процесс формирования правительства в свои руки, так как не может быть в одном кабинете двух лагерей, поскольку это приводит к разрушению государственной власти в стране. "Сам процесс формирования правительства и интриги вокруг этого изначально дискредитировали этот кабинет, и уже сейчас он вызывает у людей отчуждение", - сказал лидер "Яблока". Г. Явлинский не исключил того, что за спиной правительства есть определенные силы, которые хотели бы, чтобы С. Степашин ушел в отставку и на его место пришел первый вице-премьер Николай Аксененко.

Касаясь политических перспектив премьера, Г. Явлинский отметил, что у того был шанс и он при утверждении получил "огромную поддержку в Госдуме". "Степашин мог бы воспользоваться этой поддержкой", - заметил Г. Явлинский.

По его мнению, ситуация, связанная с отставкой М. Задорнова, "упирается не столько в его фигуру, сколько в само министерство". "Скоро выборы, Задорнов не Жучка и не будет стоять на задних лапках", - сказал Г. Явлинский. При этом лидер "Яблока" добавил, что сожалеет о его отставке.

Отвечая на вопрос о возможности своего вхождения в состав правительства, лидер "Яблока" подчеркнул, что можно рассматривать только конкретные вопросы. "Речь идет о ключевых должностях с понятными функциями и формированием единой политики", - подчеркнул Г. Явлинский.

Говоря о перспективах сотрудничества с международными финансовыми структурами, лидер "Яблока" отметил, что при такой ситуации в правительстве "никакой позитивной работы с ними не может быть".

Он также добавил, что при сложившейся ситуации не стоит плакаться и стонать по поводу того, что к России не хотят прислушиваться в вопросах урегулирования конфликта на Балканах. "Никто с такой страной считаться не будет. Для работы в балканском направлении у России должно быть авторитетное правительство", - убежден Г. Явлинский.

(По сообщениям ИТАР-ТАСС)


В оглавление | К следующей статье =>