<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 17(51) 4 июня 1999 года

Вести из регионов

Весенние заботы заснеженного города

В мае в холодном Мурманске прошло очередное собрание городской организации "Яблоко".

Как всегда, сначала участники собрания познакомились с новыми членами и кандидатами, которые были приняты в "Яблоко" за прошедший период. Среди вновь принятых - психолог Светлана Кравченко, электрик Валентин Старковский, экономист Людмила Шаповалова - люди, которые хорошо зарекомендовали себя активной работой в организации. Еще семерым предстоит доказать свое право называться "яблочниками", и есть уверенность в том, что они достойно пройдут кандидатский стаж. Руководитель региональной организации Игорь Лебедев рассказал о заседании Центрального Совета Объединения "Яблоко", которое состоялось 11-12 мая в подмосковном Голицыне.

В ходе дискуссии по его выступлению были затронуты вопросы политической обстановки в стране - смена кабинета министров и результаты несостоявшегося импичмента. Начальник предвыборного штаба Мурманской "яблочной" организации Олег Дроздов заострил внимание присутствующих на задачах, которые предстоит решать городской организации в ходе кампании по выборам в Государственную Думу. Были обсуждены и выдвинуты первые кандидатуры для работы на выборах. Серьезное внимание было уделено вопросам местного самоуправления. Депутат Городского совета Ирина Пайкачева обрисовала положение со сложившимися в городе принципами власти, когда мэр Мурманска одновременно руководит и работой городской администрации, и заседаниями Городского совета (кстати, в ходе обсуждения выяснилось, что в Госдуме именно закон о разграничении функций исполнительной и законодательной властей будет в ближайшее время откорректирован, и именно по предложению депутатов-"яблочников"). Светлана Бобрицкая, участвовавшая недавно в кампании по довыборам депутата в состав горсовета, рассказала обо всех этапах прошедшей борьбы, которая, увы, закончилась безрезультатно - нужное количество избирателей на выборы не пришло.

Однако один существенный результат приобщен в копилку нашей организации: по предложению участников собрания будет издана брошюра о том, как рационально действовать кандидату в депутаты в ходе избирательной кампании. Самый живой интерес на собрании вызвал вопрос о создании в городе полноценного территориального самоуправления . Ведь почти все мы живем в полуаварийных подъездах, захламленность наших дворов известна, вместо зон отдыха и мест для прогулок детей - сплошные автостоянки, а СМИг города полны сообщениями о нападениях собак на прохожих. Решено взять этот вопрос под контроль. Депутат Мурманской Областной думы первого созыва Наталья Введенская дала оценку местному самоуправлению через призму действующей Конституции и призвала всех "яблочников" активнее содействовать внедрению в жизнь территориального и местного самоуправления. ...Когда расходились с собрания, белые мухи по-прежнему кружились в воздухе. И хотя светило солнце, как-то не верилось, что где-то цветут сады ,а над головой кружит белый яблоневый цвет.

Григорий Мохов г. Мурманск


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>