<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 18 (52) 12 июня 1999 года

Письмецо в конверте

Чаще праздник - краше город

Более века назад фабричное село Иваново и Вознесенский посад, разделенный рекой Уводью, решено было слить в единый город Иваново-Вознесенск. С младых лет прославился он текстильными изделиями, а позднее в Иванове выросли текстильные гиганты, возникла новая отрасль - машиностроение. Преобразился и внешний облик заштатного городка Шуйского уезда Владимирской губернии, ставшего теперь областным центром.

Ивановская земля дала родине замечательный ученых, производственников, героев войны и труда, поэтов и писателей. Среди них один из изобретателей электросварки Николай Бенардос, астроном Федор Бредихин, братья-художники Чернецовы и такая знаменитость, как Марина Цветаева. Мировая слава не обошла художников Палеха и Холуя. Недаром дружбой с палешанами дорожил пролетарский литератор Горький.

Точно не доказано, бывал ли Пушкин в Иванове. Но в 1937 году, когда Россия отмечала столетие со дня смерти поэта, его именем были названы улица с площадью.

Времена уходили, а в облцентре не появлялось ни одного памятника поэту. И только накануне двухсотлетия Пушкина упущенное наверстали. В пятницу, 4 июня, многие ивановцы собрались на улице Пушкина у здания Областного законодательного собрания, где, кстати, размещается и штаб-квартира "Яблока". Здесь глава администрации области Вячеслав Тихомиров с профессором Ивановского госуниверситета Павлом Куприяновским открыли памятник поэту. Это - бронзовый бюст работы Г. Мотовилова, переданный по просьбе автора Министерством культуры в Ивановский краеведческий музей еще два года назад. Теперь бюст, поднятый на гранитный постамент и украшенный автографом поэта, утопает в цветах.

Центром второго события через день стала площадь имени Пушкина, благоустроенная и как бы раздвинувшая свои границы. Здесь открыт оригинальный памятный знак. Это - большой валун, на котором укреплена мемориальная табличка с известным автопортретом поэта и надписью: "И неподкупный голос мой был эхо русского народа..." Открыть памятный знак земляки доверили поэту-фронтовику Владимиру Догадаеву и почетному строителю области Модесту Добрынину.

Ряд замечательный подарков подготовили к юбилею и литераторы. Главный из них - сборник "Венок Пушкину с земли ивановской", который вручался с почетными дипломами стихотворцам и строителям, обустроившим город к юбилею.

Устроители праздника подготовили ряд выставок, ярмарки, спектакли. Местная газета даже опубликовала заметку со словами благодарности поэту: "Александр Сергеевич, родитесь почаще!"

Виталий Евсеев
г. Иваново


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>