<= К предыдущей статье | В оглавление |

Яблоко России

"Яблоко России" № 18 (52) 12 июня 1999 года

Неслабый символ

В один из майских дней около двадцати новосибирцев решили высадить саженцы яблони. Не дачники. Не профессиональные ботаники. И не работники городского управления благоустройства и озеленения. Эти двадцать - члены Новосибирского регионального отделения общественной организации "Яблоко". И происходило это все не в какой-нибудь официально утвержденный субботник, а... просто так, по той причине, что хочется сделать окружающим что-то непременно доброе.

- Нам просто захотелось сделать приятное городу, в котором мы живем, - прокомментировал акцию Александр Лубенец, председатель политисполкома Новосибирского регионального отделения "Яблока". - А кроме того, мы хотели показать, что в то время, когда в стране всеобщая дестабилизация, необходимо заниматься и созидательной работой. Надо максимально украсить то место, в котором ты живешь.

Мэрия каждую весну выделяет средства на озеленение города. В традиционный субботник новосибирцы в меру своих сил наводят порядок в скверах, на территории предприятий и у зданий учреждений, где работают, во дворах домов. А вот не по плану, а просто от души взять и посадить деревце, разбить клумбу - слабо, как говорится в популярной телепередаче?

Саженцы "яблочники" приобрели на свои деньги. Не на партийные, следует заметить, а на свои кровные. Места для посадки определили тоже сами и потом согласовали с местной райадминистрацией. Это Дзержинский район, не избалованный приятной тенью от деревьев. Точнее, скверик у первой подстанции скорой медицинской помощи на улице Куприна и рядом расположенный детский сад. "Объекты" выбраны не случайно.

- К услугам "скорой" обращаются чаще всего пенсионеры, - поясняет этот выбор Александр Лубенец, - высаженные яблони - знак нашего уважения к старшему поколению. А детский садик - это начало жизни. Пусть 70 молодых деревцев в детском саду растут вместе с тем поколением, которое придет нам на смену. Мы надеемся, что оно будет жить в условиях более благоприятных: в светлом, чистом, зеленом городе. В светлом, чистом обществе.

"Вечерний Новосибирск"


<= К предыдущей статье | В оглавление |