<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 19 (53) 19 июня 1999 года

Письмецо в конверте

Взгляд из Тамбова на Балканы

Меня, рядового жителя провинции, и различные "ветви" древа власти нашей страны разделяют сотни километров пространства и, видимо, другой взгляд на некоторые, казалось бы, очевидные вещи. Я не политик, но все же, попытался, углубившись в географию и историю, "развязать" для себя злополучный "Балканский узел", уяснить причины нынешнего конфликта.

В 1912 году балканские страны самостоятельно избавились от турецкого ига и объединенными усилиями дошли почти до Константинополя. Помогать "братьям-славянам" тогда Россия не стала, хотя соблазн был велик. Тогдашний глава МИДа С. Сазонов проявил политическую мудрость, заявив: "Надо принять все меры, чтобы наши доморощенные политики не втянули нас в какую-нибудь балканскую авантюру".

Нынешние горе-политики из Госдумы, их парламентское большинство, увы, такой мудростью и прозорливостью не обладают. И с их подачи начался приступ "патриотического подъема" отдельных слоев населения в защиту "братушек".

С момента провозглашения Албании самостоятельным государством национальные страсти там, в особенности на границе с Косово, входящим в состав Югославии, не утихали никогда. Ныне конфликт перешел в войну. Милошевич не внял предупреждениям ООН о разрешении проблемы косовских албанцев мирным путем, на страну посыпались бомбы и ракеты стран НАТО.

Мне думается, если бы Россия заняла по отношению к Милошевичу более жесткую политику, если бы думские геополитики не поддерживали его амбиции и притязания, не "кормили" бы его надеждами на мифический политический союз наших стран, то бомбежек можно было бы избежать.

О каком союзе России, Белоруссии и Югославии может идти речь вообще, пока в последней идут боевые действия? К чему "ломать копья" в парламенте страны по этому поводу, тратить время, а следовательно, деньги налогоплательщиков на фантастические и бредовые обсуждения?

Перед моими глазами, на столе, широкомасштабная карта, охватывающая Средиземноморье, Балканы, юг России, Украины... Сухопутной границы наши страны не имеют, путь через моря длинноват и дороговат. Это равноценно, наверное, тому, что Кирсановский район Тамбовской области вдруг, вышедши из ее состава, предложил бы себя в качестве равноправного штата США. Там, наверняка, не стали бы даже обсуждать это предложение.

О президенте Югославии С. Милошевиче западная пресса заговорила уже давно, с конца 80-х годов, когда он был лидером еще не правящей социалистической партии. Общий итог: беспощаден к врагам - реальным и мнимым, жесток, конфликтен, по-коммунистически убежден всегда в своей правоте. За пределами Югославии он воспринимается как воинственный и опасный деспот, "Балканский мясник". Считается хорошим тактиком, но плохим стратегом. Среди сограждан пользуется авторитетом, имеет репутацию борца за национальные интересы. Более того, после начала бомбардировок НАТО его авторитет вырос. Играя на патриотизме и национальных чувствах сербов, Милошевич строит свою политику в стране на всемирном заговоре против сербов. Его желание вступить в союз с Россией и Белоруссией - политическая игра. Кстати, международное сообщество осудило действия Милошевича, а международный уголовный суд признал его преступником. К этому мнению, хочешь или не хочешь, а прислушиваться необходимо.

Мне кажется заявление нашего спикера, еще в апреле сего года, о том, что наши ракеты перенацелены куда надо, т.е. на страны НАТО, - провокация для всех. И для стран НАТО, и для Югославии, в конечном итоге - для России. Не будь последнего, не будь каких-либо обсуждений, кроме осуждения агрессии как таковой, в отношении Югославии, может быть, все бы и "проехало". Без особой крови.

Валерий Черменский
г. Кирсанов Тамбовской обл.


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>