<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 19 (53) 19 июня 1999 года

Достали руки лесную науку

С Международного форума "Сказочный мир природы"
от нашего спецкора Виктории Четвериковой

Осталось совсем немного времени, и часы Истории известят о вступлении человечества в третье тысячелетие. Каким оно будет для каждого из нас? Мирным или полным вражды, радостным или грустным, многообещающим или обезнадеживающем... Ответы на эти вопросы пытались найти участники Международного форума "Сказочный мир природы", проходившего с 1 по 6 июня в Москве под эгидой Программы развития ООН, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и Межпарламентской группы Российской Федерации.

участники форума на земле Московской

Это ежегодное мероприятие входит в международный проект "Лесная азбука", (NATURE ABC), инициатором которого стал детский писатель-сказочник Владимир Зотов. Главная цель проекта - объединение людей доброй воли ради спасения животного и растительного мира нашей планеты, поиски нетрадиционных путей сохранения природы. На Форуме было принято Обращение ко всем странам и народам во имя спасения национального и природного наследия нашей планеты, в котором подчеркивалось, что только объединив усилия всех и каждого, мы сможем предотвратить надвигающуюся экологическую катастрофу.

На сегодняшний день Форум является одним из реальных и конкретных мероприятий, к участию в котором приглашены парламентарии всех стран. А начало этому было положено на юбилейной 100-й конференции Межпарламентского Союза в Москве в сентябре 1998 года. Тогда депутат Государственной Думы и заместитель сопредседателя российской Межпарламентской группы Татьяна Ярыгина выступила с инициативой поддержки проекта "Лесная азбука".

Программа прошедшей в июне акции была чрезвычайно насыщена : круглый стол в Государственной Думе с участием российских, никарагуанских и панамских парламентариев; встречи в Федеральной службе лесного хозяйства России; дискуссии в Российском научно-исследовательском институте культурного и природного наследия, в Министерстве общего и среднего специального образования и др.

Одной из задач международного проекта является обмен опытом в области образования подрастающего поколения. Ученые утверждают, что в возрасте от 10 до 17 лет ребенок наиболее восприимчив, и именно в это время его можно научить бережно относиться к природе, чувствовать ответственность за ее судьбу. Сейчас в школьные программы предлагается ввести специальный предмет "Природолюбие". Во время Форума наиболее интересные встречи были с участием детей. Так, парламентарии могли видеть, как "социально-неблагополучные дети" буквально преображались, попав в учебно-воспитательный комплекс №1607 в Конькове, где они сами выращивали на грядках овощи, ухаживали за цветами в саду, рисовали "на пленере", разыгрывали перед гостями небольшой спектакль на "экологическую тему". А в национальном парке "Лосиный остров", где уже не первый год проводится эколого-просветительная работа, состоялось награждение детей - победителей конкурса на лучшую игру по сохранению природы.

Закончился Форум в Москве, но международный проект "Лесная азбука" набирает силу. Следующая встреча его участников состоится уже в сентябре на традиционной Московской книжной ярмарке. А пока в департаменты образования всех субъектов Российской Федерации была разослана первая партия книг по экологическому воспитанию детей за подписью руководителя международного проекта "Лесная азбука" Владимира Зотова и зам. сопредседателя Межпарламентской группы РФ Татьяны Ярыгиной.

На снимках: участники форума на земле Московской


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>