<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 20 (54) 26 июня 1999 года

Круглый стол

По остатку
и культура

Двадцать третьего июня в Госдуме состоялось расширенное заседание участников круглого стола на тему "Проблемы культуры в программе Объединения "Яблоко". "Яблочные" депутаты и специалисты из Москвы и Подмосковья - руководитель Московского театра "Летучая мышь" Роман Берченко, директор музея-заповедника в Мелихове Юрий Быцков, художественный руководитель Московского детского хора Мария Струве, директор Государственного историко-литературного музея-заповедника А.А. Блока Светлана Мисочник, директор Центральной библиотеки г. Дмитрова Зинаида Злотникова, президент Московского союза музыкантов Андрей Козачук и другие рассмотрели актуальные проблемы отечественной культуры...

Лидер Объединения "Яблоко" Григорий Явлинский рассказал о нынешнем экономическом состоянии страны и фискальной политике государства, которое на содержание науки, образования и культуры выделяет из бюджета куцые средства по остаточному принципу. В нынешнем году, например, Министерство культуры получило 250 млн. рублей, что составляет 0,5% от бюджета страны.

Явлинский подчеркнул, что "сбережение и развитие культуры - наша общая задача". Он предложил создать Национальный совет по культуре, в который войдут высококлассные специалисты, способные определить государственные приоритеты в области культуры и предложить программы по различным направлениям. Г. Явлинский обстоятельно ответил на заданные вопросы.

Инициатор проведения круглого стола, заместитель председателя Комитета Госдумы по культуре Михаил Мень говорил о программе "Яблока" в области культуры, в частности об экономическом и правовом обеспечении развития культуры и искусства. Он подчеркнул, что в Объединении "Яблоко" создается Комиссия по культуре, которая активно поддержит - программами и законодательно - предложения, направленные на поддержку и развитие отечественной культуры, чтобы Россия могла достойно войти в XXI век.

Виталий Викторов


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>