<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 20 (54) 26 июня 1999 года

Саранск

Замордовали вином

В Мордовии республиканские власти, кажется, сняли с себя ответственность за своевременную выплату зарплаты работникам бюджетной сферы. Они спустили ее на уровень местного самоуправления. А на местах так оборзели, что в некоторых сельских районах ставят условия: мол, семья из трех человек должна закупить 244 бутылки мордовской водки. Между прочим и семья учителей.

- Это является обязательным условием для получения зарплаты, - говорит "яблочный" депутат Госдумы из Саранска Николай Медведев. - В республике действует принцип: не покупаешь мордовскую водку - не получаешь зарплату.

По данным Министерства финансов, в Мордовию только в первом квартале текущего года перечислено более 170 млн. трансфертов и 50 млн. рублей для выплаты зарплаты бюджетникам. Куда же уходят эти деньги? Быть может, они направляются на строительство в Москве Торгового центра Мордовской Республики? Или используются для возведения роскошного особняка для представителя Мордовии при Президенте РФ?

Николай Медведев видит здесь следы коррупции. Он направил депутатский запрос Председателю Правительства Сергею Степашину с просьбой создать специальную комиссию и разобраться с ненормальной ситуацией, которая сложилась в республике. Он обращает внимание премьер-министра на то, что бюджетные деньги из центра, в частности, на зарплату учителям, следует перечислять на специальные счета и строго следить за их целевым использованием.

Анатолий ЗАБРОДИН


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>