<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 20 (54) 26 июня 1999 года

Военные экологи, Аяцков и Кобзон

Всем известно, что военно-промышленный комплекс (ВПК) является крупным загрязнителем окружающей среды. Россия не исключение. На одной из секций 2-го Всероссийского съезда по охране природы, проходившего в Саратове 3-5 июня, военные и представители Госкомэкологии встретились с активистами-экологами.

Несмотря на то что военные скорее снисходительно и свысока, чем по-деловому относятся к "зеленым", в некоторых вопросах взаимопонимание между ними все-таки есть. Экологи от Минобороны не стали спорить с тем, что надо как-то утилизировать тонны списанного военного имущества, что необходимо произвести его инвентаризацию, что надо вообще заботиться об охране окружающей среды. Правда, когда дело доходило до конкретики, ясности было значительно меньше. Например, на вопрос "зеленых", почему ни один объект предполагаемого уничтожения химического оружия, коих в России семь, не прошел обязательной федеральной государственной экологической экспертизы, серьезного ответа от представителей военных получить не удалось.

Впрочем, подобных неясностей и странностей на секции, как и в целом на съезде, было много. Александру Никитину, по случаю съезда получившему разрешение на выезд из Санкт-Петербурга, для выступления на секции по отнюдь не чуждым ему проблемам ВПК с трудом выделили две минуты. И вообще, на съезде как-то было не принято говорить о существующих проблемах и способах их решения. Он был похож, скорее, на вялый отчет об успехах, сопровождаемый выступлениями детских коллективов, новой песней Кобзона об экологии и духовым оркестром местных военных училищ. Общую унылую картину "раскрасил" губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков, пообещавший добиться увеличения продолжительности жизни в области как минимум до ста лет...

Пресс-служба СоЭС


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>