<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 20 (54) 26 июня 1999 года

Фестивали

Кому достанется "Золотой грифон"

В Санкт-Петербурге проходит VII Фестиваль фестивалей. Он календарно совпал со знаменательными датами: 300-летием со дня основания северной столицы России и 200-летием со дня рождения Пушкина, жизнь которого во многом была связана с городом на Неве.

Санкт-Петербург покажет зрителям поистине величественную программу, состоящую почти из ста картин, получивших признание на международных и отечественных кинофестивалях.

В панораме мирового кино заявлены такие фильмы, как "Меня зовут Джо" Кена Лоуча, "Принц Гомбургский" Марко Белоккио, "Ни поездов, ни самолетов" Йоса Стеллинга , "Кошка белая, черный кот" Эмира Кустирицы. В панораме "Новое кино России" будут представлены фильмы "Небо в алмазах" Василия Пичула, "Барак" Валерия Огородникова, "Хрусталев, машину" Алексея Германа, нашумевший "Молох" Александра Сокурова.

Кстати, на юбилейном фестивале "Кинотавр" актриса Елена Руфанова получила первый приз за лучшую женскую роль в этом фильме (она играла в нем Еву Браун). Жюри присудило картине Александра Сокурова "Молох" Гран-при за лучшую режиссерскую работу. И впервые за всю десятилетнюю историю "Кинотавра" произошел конфуз. Вышедший на сцену продюсер фильма Виктор Сергеев (вместо не почтившего Сочи своим вниманием режиссера картины) заявил, что, по согласованию с Сокуровым, они Гран-при не принимают, так как жюри якобы присудило его из политических соображений, а не исходя из художественных достоинств киноленты. По всей вероятности, неожиданный прецедент только добавит популярности сокуровскому "Молоху". Во всяком случае на фестивале в Санкт-Петербурге объявлена российская премьера этой картины.

Кроме того, на Фестивале фестивалей состоятся тематические показы программ "Пушкин и кино", "Гете и кино", "Санкт-Петербург - 2003". На нем также пройдут ретроспективы фильмов стран Балтии и СНГ.

Фестиваль фестивалей считается самым демократическим из отечественных киносмотров. Гран-при "Золотой Грифон" вручается за лучший фильм, который определяют таковым кинокритики и зрители. "Серебряный грифон" вручается в качестве приза зрительских симпатий. А "Бронзовый грифон" присуждается лучшей программе, представленной на фестивале. А есть еще и специальный приз города на Неве - за вклад в мировой кинематограф.

Валентин Серых


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>