<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 21 (55) 3 июля 1999 года

От собкора из Воронежа

Собрались в кулак для взаимодействия

В Воронеже прошел семинар на тему "Правозащитники и журналисты: методы взаимодействия". Его организатором стал Центрально-Черноземный центр защиты прав СМИ, которым руководит Галина Арапова. На него прибыли представители газет и различных правозащитных организаций из пяти регионов страны (в том числе из Санкт-Петербурга). Они попытались ответить на вопрос, что нужно сделать для воплощения в жизнь идеи реального взаимодействия прессы и правозащитников?

Независимый консультант по управлению и организационному развитию, эксперт Центра Ольга Петрова обозначила существующие проблемы. Вполне резонно прозвучала мысль, что необходимо разработать схему взаимодействия правозащитных организаций и прессы, наладить информационные потоки от правозащитников к различным СМИ.

Мнение сотрудников Центра таково: несмотря на количественное увеличение публикаций на правозащитную тему, связь между правозащитными организациями и СМИ носит отрывочный характер. В некоторых городах ее просто нет. Причины разные. В частности, одной из них является отсутствие у правозащитников профессионализма и сухая форма информации о своей деятельности. Журналисты же часто грешат поверхностными знаниями и отсутствием интереса к той области, которая называется "права человека".

Между тем работники пера и сами нередко нуждаются в правовой защите. И Центр, который является одним из десяти российских региональных отделений Фонда защиты гласности и действует с 1995 года, защищает права и законные интересы коллективов редакций газет и отдельных журналистов. Он способствует расширению их практических возможностей в отстаивании конституционных прав на свободное получение и распространение информации, правовому просвещению, противодействию нарушениям, связанным с профессиональной деятельностью журналистов в Воронежской, Липецкой, Белгородской, Курской, Тамбовской, Тульской, Рязанской областях, оказывает помощь редакциям и журналистам.

Корреспондент липецкой газеты "Де факто" Р. Дебыкина, председатель Комитета помощи заключенным из Санкт-Петербурга Б. Пантелеев, член правления Курского регионального отделения Молодежного союза юристов РФ А. Воркунов, преподаватель Т. Зайцева и другие высказались за создание единого информационного центра всех правозащитных организаций.

Татьяна Щеглова


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>