<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 21 (55) 3 июля 1999 года

Выставки

Всяк найдет место. В жерновах

Уникальный художественно-публицистический проект будет представлен шестого июля в Государственном выставочном зале "Новый Манеж". В течение недели москвичи и гости столицы смогут лицезреть галерею образов как рожденных фантазией художников, так и запечатленных в документальных фотографиях. Автор идеи и куратор выставки Нина Самсонадзе назвала свое детище "Жернова истории". Ее задача - привлечь широкого зрителя к диалогу о месте человека в истории, о нашем сегодняшнем дне, о том, как влияет прошлое на наше восприятие будущего.

"Проходя сквозь горнило тяжелых испытаний, отдельная человеческая жизнь становится частью общей истории, - говорят создатели проекта. - И то, что казалось твоей частной потерей, болью или радостью, оказывается объединяющим... Так из группы не связанных между собой людей создается народ".

Многогранное ощущение истории и места в ней тех, "кто посетил сей мир в его минуты роковые", призваны создать коллекции исторической документальной фотографии из архивов галереи "Русское поле", журнала "Огонек" и Государственного архива кинофотодокументов, плакаты, исполненные по картинам художника Иосифа Самсонадзе, монументальное скульптурное произведение Зураба Церетели "Крест Святой Нины", должное связать воедино живописную и фотографическую части выставки. Примечательно, что в оформлении экспонатов намеренно не использовалось стекло. Видимо, организаторы опасаются, что собственное отражение будет отвлекать зрителя от полноценного восприятия образов.

Кстати, в реализации проекта Н. Самсонадзе "Жернова истории" участвуют, помимо перечисленных выше, еженедельник "Век", "Новая газета", радиостанция "Эхо Москвы", компания "Святой источник", фирма "Кодак" и, разумеется, Комитет по культуре г. Москвы. У каждого, надо полагать, свой интерес к выставке, но цель, безусловно, одна: прежде чем двинуться в XXI век, стоит задержаться на мгновение и, оценив прошлое, понять, куда же направляешься.

Андрей Парнов


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>