<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 21 (55) 3 июля 1999 года

Голова Берлиоза

Мне довелось сниматься на "Мосфильме" в картине режиссера Юрия Кары "Мастер и Маргарита" - статистом в эпизодах. Съемки одного из эпизодов будущего фильма проходили на Патриарших прудах. Ставили сцену, когда Берлиоз, поскользнувшись на разлитом Аннушкой масле, попадает под трамвай и лишается головы. Разумеется, был изготовлен муляж головы. Бутафорам пришлось прилично повозиться, чтобы он совпадал с чертами лица актера Михаила Данилина, исполнявшего роль Берлиоза. Забавную историю с этим муляжом рассказал главный бутафор студии Виктор Дергачев.

- После съемки вечером, - начал свой рассказ Виктор, - поехал я домой, а голову положил в обыкновенный целлофановый пакет. И напротив своего подъезда встречаю компанию любителей собак, выгуливающих своих псов... Среди "братьев наших меньших" была одна очень приставучая овчарка. Любопытная, стерва... Подбегает она ко мне, обнюхивает и засовывает морду в мой пакет. А хозяйка ее и остальные собаколюбы смеются:

- У нашего бутафора, наверное, там мясо припрятано...

- Да, - говорю, - у меня здесь, действительно, мясо, - и вытаскиваю за волосы окровавленную голову несчастного Берлиоза.

Хозяйка овчарки побледнела, как полотно, тихо ойкнула и повалилась без чувств. Она-то не знала, что у меня в пакете может оказаться такой "сюрприз". А когда ее привели в сознание, она такой крик закатила, что люди из окон повысовывались.

Заявление на меня написала в милицию. Вызвали меня туда по повестке. Пришлось объясняться. Так, мол, и так, работа такая! Иногда мне, мол, реквизит приходится и на дом брать для доработки.

...Хорошо, что отделался предупреждением.

Юрий Леонов


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>