Яблоко России

УЧРЕДИТЕЛЬ: ОБЪЕДИНЕНИЕ ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел/факс (095) 429-55-90. E-mail: npaper@yabloko.ru


ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА ОБЪЕДИНЕНИЯ "ЯБЛОКО" "Яблоко России" № 26 (60) 31 июля 1999 года

Нужна национальная идея? Пахать надо, ребята!

Самая серьезная опасность - это апатия и разочарование граждан. Все честные люди должны объединиться, чтобы дать стране надежду...

Григорий ЯВЛИНСКИЙ

1 страница

  • Кстати
  • К оптимальному составу новой Госдумы. Пресс-служба фракции "Яблоко"
  • Как они пишут вдвоем?
  • Защитим детей от наркотиков. Пресс-служба фракции "Яблоко"

  • Кстати

    Атлантические циклоны, пробившиеся в застойно-знойную Россию сквозь препятствовавшую даже их пролету Североатлантическую Европу, голов местным политикам не охладили.

    Столичным, наоборот, пылу добавили.

    И потому, одновременно с ливнями, выплеснувшимися на горящие торфяники во благо, ринулся во искушение на головы начинавших приходить в чувство россиян исподволь тлевший жар информационно-семейственной войны.

    Со страниц бумажных и электронных, с "голубых экранов" и аудио...

    Атаке подверглись все - и правые, и левые. И тем, что в отеческий центр забились, тоже досталось.

    По совокупности притязаний. Долгосрочных - по прогнозам и краткосрочных - по кредитам банковским и доверия.

    Но больше всех досталось от Кремля СМИ. Независимым от власти.

    Что, вместо заслуги, властью независимой России им в вину и поставлено было.

    На докладе Президенту, по такому случаю в Кремль доставленному.

    Через больницу с дачи. Для устрашения.


    Фото Игоря Гринякина
    Фото Игоря Гринякина

    Как они пишут вдвоем?

    Спросит некий строгий гражданин, не дававший покоя Ильфу и Петрову. На этот вопрос Николай Ильич весело отвечает: "Мы уже давно пишем вдвоем",- а кто бегает по редакциям и кто сторожит рукопись, это вам решать.

    "Яблоко объясняет и рекомендует" ( "Ликбез") - книга, родившаяся после поездок по регионам. Ее соавторами стали люди, пришедшие на встречи с депутатами.

    Травкин и Лукин много ездят по стране, особенно сейчас, в период парламентских каникул. Рязань стала одной из точек их маршрута. На фотографии Игоря Гринякина: депутаты Госдумы воспользовались редкой минутой отдыха, чтобы посетить возрождаемый женский монастырь в Солотче.

    К оптимальному составу новой Госдумы

    Бюро Центрального Совета Объединения "Яблоко" о коалиционной политике на выборах в Государственную Думу

    Объединение "Яблоко" приложит все усилия для того, чтобы сформировать некоммунистическое большинство в Государственной Думе. Об этом заявил заместитель председателя Объединения "Яблоко" Сергей Иваненко журналистам после состоявшегося в четверг заседания Бюро ЦС Объединения "Яблоко".

    Опросы общественного мнения показывают, что объединение "Яблоко" является второй по влиянию федеральной политической силой. Поэтому Объединение считает "своим долгом вести переговоры со всеми цивилизованными некоммунистическими силами. Мы обязаны предотвратить борьбу друг с другом в одномандатных округах. Иначе в Госдуму пройдут бандиты, разного толка экстремисты, националисты и коммунисты", - говорится в заявлении Бюро ЦС "Яблока". В нем обращается внимание на опыт второй Государственной Думы, который показал, что КПРФ и ее союзники занимаются политиканством вместо принятия необходимых законов.

    С. Иваненко отметил, что, поскольку у "Яблока" уже готовы региональные списки и избирательные штабы, руководство объединения на основе конкретных фамилий проводит переговоры с лидерами "Отечества", "Всей России", "Правого дела" о взаимодействии в одномандатных округах на парламентских выборах. "Переговоры проходят в весьма конструктивном ключе, и есть надежда на достижение договоренностей с этими объединениями",- подчеркнул заместитель председателя Объединения "Яблоко".


    Защитим детей от наркотиков

    С 20 июля Объединение "Яблоко" проводило в Москве просветительскую акцию "Защитим детей от наркотиков". Цель акции - научить родителей распознавать наркотическую зависимость детей и подростков на ранней стадии.

    В течение десяти дней примерно 400 активистов партии "Яблоко" выставляли пикеты в 35 многолюдных местах Москвы, раздавали специально разработанные листовки и 150 тыс. буклетов-памяток.

    По мнению заместителя председателя комитета Государственной Думы, депутата фракции "Яблоко" Ольги Беклемищевой, проблема детской наркомании сегодня заключается в значительной степени в том, что многие родители не могут распознать появление наркотиков в жизни их ребенка. Материалы "Яблока" содержат конкретную информацию о психологических и физических изменениях у подростков, начавших принимать наркотики. В них же приводятся телефоны анонимных служб помощи наркоманам и их семьям, "телефоны доверия" для подростков, уже находящихся в наркотической зависимости.

    В ближайшее время подобные акции планируется провести в Туле, Нижнем Новгороде, Нарьян-Маре, Обнинске, районных центрах Московской области.

    Пресс-служба фракции "Яблоко"