[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
Павел ВОЩАНОВ
Предательство
Газета «ЯБЛОКО России", №35, 19-24 сентября 1999 года
Когда-то Булат Окуджава написал песню, в которой есть строки “А в нашем доме пахнет воровством”. В нынешней России от запаха воровства и предательства буквально не продохнуть... Еще до начала чеченской войны было установлено:  немалая помощь бандформированиям идет от легальных бизнесменов, разбросанных по всей  России, имеющих родственные связи с боевиками или симпатизирующих им. Еженедельно, каждую пятницу, в Чечню едет курьер с собранными со всей России деньгами. Об этом не раз докладывалось “верхам”, но реакции не было никакой  — банковские переводы в Чечню, несмотря на обострение отношений между Москвой и Грозным, осуществлялись на удивление четко.

Нынешняя российская власть замечает только то, что ей выгодно замечать. Сегодня нам сообщают об укрепленном районе (бетонные блиндажи, подземные переходы, окопы, траншеи), созданном боевиками в Дагестане. Но ведь все это сооружено не за один день — мол, вошли и окопались. Специалисты по фортификационным сооружениям говорят, что одного бетона на такой объем работ должно было уйти несколько сот тонн. И никто этого не заметил? Не доложил? Заметили и доложили. Но вот реакции из Москвы не было никакой. Москва выгадывала, когда ей будет выгодно отреагировать. И сегодня это политиканство оплачивается кровью тех солдат, что погибли и которым еще предстоит погибнуть на Кавказе. Недавно узнал факт, который меня просто-таки поразил. Оказывается, довольно длительное время чеченские боевики получали военную технику непосредственно с заводов, расположенных на территории России. Сюда она, например, поступала  из Узбекистана, якобы, на ремонт, а затем прямиком шла не в Ташкент, а в Грозный. И думаете, об этом никто из российского руководства не знал? Знали. Спецслужбы не раз докладывали об этом. Только реакция была, мягко говоря, вялой. Подобные поставки осуществлялись вплоть до начала боевых действий.

Летом 1997 года (знаю об этом доподлинно) руководитель одной из российских спецслужб доложил президенту: зафиксирован факт передачи Березовским Басаеву большой суммы денег в валюте, целый чемодан. Предназначение не установлено, но можно с уверенностью сказать  — это не выкуп заложников. И какова же была реакция главы государства? “Да-а-а... свои деньги так просто не отдают...” — и точка. Ни поручений, ни распоряжений. Потому что Россия для Ельцина  — чужая, а Березовский свой.

Вдумайтесь в суть распространенного 8 сентября сообщения: “Президент РФ Борис Ельцин в телефоном разговоре с президентом США Биллом Клинтоном сказал, что сообщения в ряде СМИ, связывающие его имя с коррупционным скандалом вокруг швейцарской компании “Мабетекс”, не соответствуют действительности”. Хорошо хоть так, а не более расплывчато — “не вполне соответствуют действительности”. Но главное — не форма изложения, а адрес. Выходит, “другу Биллу” надо что-то объяснять, а своим согражданам не надо. Для них на сей счет с того момента, как возник этот скандал, президентом не было сказано ни слова. Между тем дело зашло столь далеко, что даже заместитель генерального секретаря ООН вынужден был признать 9 сентября: “Коррупция и деятельность по отмыванию капиталов достигли в России достаточно серьезного уровня. Масштабы этих процессов уже представляют угрозу стабильности в стране и устойчивости российских властных структур”. Хоть бы кто объяснил кремлевским обитателям, до какого постыдного состояния они довели страну! 

Газета «ЯБЛОКО России", №35, 19-24 сентября 1999 года
Обсуждение статьи

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
info@yabloko.ru