[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
Андрей КОЗЫРЕВ
Кворумом - по Конституции
Газета «ЯБЛОКО России", №35, 19-24 сентября 1999 года
Мелодраматический оборот принимают события вокруг проекта новой карельской Конституции, предложенного местными яблочниками. 

Как только проект, предусматривающий в частности резкое сокращение госаппарата, стал известен, сразу исчезли все возможные кворумы. Первой лишилась кворума Центральная избирательная комиссия Карелии, и заседание по вопросу инициативы ЯБЛОКА состоялось только с третьей попытки. Десять членов ЦИКа никак не могли собраться в одном месте в одно и то же время.

Та  же печальная участь постигла Конституционный комитет Законодательного собрания. В день обсуждения злосчастного “яблочного” вопроса из семи депутатов комитета дееспособными оказались только двое..

Надо ли удивляться, что 5 августа на заседании Палаты представителей, посвященной рассмотрению проекта Конституции, кворума опять не набралось. На этот раз, вместо тридцати шести полномочных представителей народа в зале обозначились лишь пятнадцать. 
Зато исчезновение кворумов способствовало появлению изобилия новых проектов основного закона и прочих конституционных инициатив. Как декабристы разбудили Герцена, так наши яблочники  разбудили в обществе дремлющие до поры до времени законотворческие таланты. В течении одного месяца выдали на гора основной закон нашей малой родины карельские “нашдомовцы”, а следом — чуть замешкавшийся “Карельский конгресс”.

А глава республики Сергей Леонидович Катанандов посмотрел в корень вопроса и увидел там, что с новыми проектами конституций выходить к народу рановато. Лучше провести всекарельский референдум. Например: кого хочется видеть во главе республики — “председателя” или же напротив — “президента”. 
В то же время в ряде газет и телекомпаний республики само упоминание словосочетания “Конституция ЯБЛОКА” в положительном смысле строжайше запрещено, под страхом самых крутых оргвыводов. А у некоторых причастных к этому проекту яблочников в одночасье начались неприятности на работе: зачем написали новую Конституцию? Она нам дестабилизирует все общество. 

Чем закончится все это — пока непонятно. Дойдет ли до референдума яблочная конституция — покажет время. По крайней мере, всем теперь ясно, к каким последствиям приводит гражданская инициатива. Тем более если она затрагивает интересы новой — старой номенклатуры. 

Газета «ЯБЛОКО России", №35, 19-24 сентября 1999 года
Обсуждение статьи

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
info@yabloko.ru