[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
[Яблоко России №39]
Владимир ВОЛОДИН
Умер 
Дмитрий Сергеевич Лихачев
Газета «ЯБЛОКО России", №39, 9-16 октября 1999 года
Умер Дмитрий Сергеевич Лихачев. 
Российские телеканалы, попридержав на пять минут потоки политической грязи, признались в давней любви 
к покойному и выразили соболезнования всем нам. 
Нет более человека, олицетворявшего последние годы отечественную интеллигенцию.

“Интеллигентность, — уверял нас Лихачев, — это очень трудное понятие. Обратите внимание на следующую вещь: скупой может притвориться щедрым, злой человек может притвориться добряком, льстец может преподносить свою лесть под флагом правдивости, но притвориться интеллигентным человеком невозможно. Вот, между прочим, почему интеллигентность вызывает такую злобу в неинтеллигентных людях”.

Покойному академику было за девяносто, возраст более чем почтенный, но его смерть именно сейчас более чем символична. Александр Блок писал в свое время, что Пушкина убила не пуля Дантеса, а отсутствие воздуха, и вместе с ним умирала его культура. Дмитрий Лихачев умер, когда интеллигентность в нашей общественной жизни, в которой он принимал посильное участие, стала немыслима. Как немыслимо его появление в программе Сергея Доренко или на презентации нового избирательного блока имени Бориса Березовского. 

Когда-то, выступая в телестудии Останкино, сославшись на принцип Питера, согласно которому человек достигает уровня своей некомпетентности, он говорил: “Не надо достигать уровня своей некомпетентности. Нужно жить сообразно своим способностям, сообразно своему уровню культурного развития, сообразно своим знаниям, сообразно своим способностям в работе. А не пытаться занять место, которое вам не принадлежит. Это очень трудно — человеку осознать свой уровень, но это нужно делать”. Кто из наших руководителей и кандидатов в руководители способен последовать совету Дмитрия Сергеевича?

Последней его победой стало появление Президента России на похоронах останков царской семьи. Мнение старого интеллигента возобладало над резонами сиюминутной политической возни. Последним неоднозначным шагом — получение ордена Андрея Первозванного, от которого он не отказался, подобно Солженицыну. Видимо, не разуверился до конца в “гаранте Конституции”. Впрочем, и в этот раз выиграла Россия: возрожденный орден первым получил действительно достойный.
“Русский человек, — говорил Дмитрий Сергеевич, — очень многообразен и в своих высших, и в своих невысших проявлениях”. Теперь и то, и другое мы будем проявлять уже без него. 

Газета «ЯБЛОКО России", №39, 9-16 октября 1999 года
Обсуждение статьи
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
[Яблоко России №39]

info@yabloko.ru