[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
[Яблоко России №39]
Михаил РЫБЬЯНОВ
Сергей СТЕПАШИН:
Власть - это не обязательно железная рука
Газета «ЯБЛОКО России", №39, 9-16 октября 1999 года
— Недавно Государственная Дума пыталась начать процесс внесения поправок в действующую Конституцию. Попытка не прошла, но идея осталась. Депутаты хотят утверждать не только назначение премьер-министра, но и его отставку. Став депутатом, Вы поддержали бы эту идею?

— Поддержал. И не потому, что меня и моих предшественников так быстро и без объяснений снимали с премьерского поста, а потому, что правительство должно быть защищено от сиюминутных политических капризов. Постоянная чехарда ни к чему хорошему не приводит. Если Дума одобряет назначение премьера, то почему бы ей не одобрять и его увольнение?

— По-прежнему идут слухи, что Ельцин может добровольно подать в отставку...

— Этого не будет никогда. А кроме того, сейчас это просто не нужно. Не надо создавать прецедент:  понравился — сиди, не понравился — давай досрочно нового. Впервые за всю русскую историю есть шанс нормально в конституционные сроки провести президентские выборы. И потом — ведь идут активные боевые действия на Кавказе. Сложная обстановка, связанная с терроризмом. Досрочные отставки могут очень серьезно дестабилизировать политическую ситуацию. Какой черт еще из табакерки может выскочить — никто не знает.

— Как кандидат в депутаты, считаете ли Вы, что есть полная законодательная база для борьбы с терроризмом?

 — Законов у нас достаточно. Но надо еще, чтобы они выполнялись. Важная роль представительной власти — контроль за выполнением законодательства. А кроме того, один из главных законов — “Закон о бюджете” — принимается депутатами каждый год, и во многом от него зависят и успехи антитеррористической работы спецслужб. Потому что с помощью него решается, куда и сколько необходимо направить денег.

— В случае избрания в Госдуму, на какие думские посты Вы собираетесь претендовать? И Вы ведь, скорее всего, на Думе не остановитесь?

— Не считаю принципиальным решать сейчас такие вопросы. Это не первый мой “поход” в законодательную власть. Многие законы, по которым мы сегодня живем, принимались в бытность мою председателем Комитета по обороне и безопасности Верховного Совета РСФСР. Я был министром почти всех силовых структур, был премьером. Курирование в Думе конкретного законотворческого блока — тоже важная и интересная работа. Я иду в Думу как законодатель, а дальше как судьба сложится.

— Намерение Путина баллотироваться в президенты — это всерьез? Вы ведь давно его знаете.

— Я думаю, всерьез. Но его результаты на президентских выборах во многом будут зависеть от разрешения ситуации на Кавказе, и я искренне желаю ему здесь удачи. А кроме того, чем успешнее будет работать правительство, чем лучше будут жить люди, тем адекватнее окажутся результаты выборов, тем более вменяемые политики придут во власть. Не хотелось бы, чтобы и дальше было распространено мнение, будто власть — это обязательно железная рука, зуботычина и рыкающий голос...

Газета «ЯБЛОКО России", №39, 9-16 октября 1999 года
Обсуждение статьи
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
[Яблоко России №39]

info@yabloko.ru