[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
[Яблоко России №39]
Юрий КЛЮЕВ
Пять признаков 
здорового бюджета
Газета «ЯБЛОКО России", №39, 9-16 октября 1999 года
Россия сегодня — почти банкрот. Никогда еще в нашей стране государственные финансы не были в таком катастрофическом положении. Слов “суверенный дефолт” из уст западных кредиторов не слышно лишь потому, что им наше банкротство обойдется еще дороже, чем нам. Размер российских долгов превышает возможности государства по их обслуживанию — в  том числе  потому, что логика построения бюджетов последних шести лет оказалась ошибочной.
Шесть лет  ЯБЛОКО голосовало против правительственных бюджетов. Трижды предлагало Госдуме свои варианты основного финансового закона страны. Несколько недель назад “яблочный” проект бюджета на 2000-й год был представлен правительству.
Вот его главные приоритеты по сравнению с правительственным вариантом.

1. Снижение налогов. В целом снижение налоговой нагрузки в “яблочном” варианте бюджета составляет около 20%. Максимальный уровень подоходного налога снижается с 45 до 10 %, налог на прибыль — с 30-35 до 20 %. Но принципиальное условие составленного проекта заключается в другом — снижение налогов не должно привести к падению платежей в бюджет. Эта модель была в свое время успешно опробована бывшим первым вице-губернатором Санкт-Петербурга, “яблочником” Игорем Артемьевым, когда “яблочная” команда составляла для “северной столицы” бюджеты 1996-1999 годов. Уменьшение региональных налогов не привело даже к временному спаду платежей, поскольку одновременно с этим были урезаны расходы на содержание чиновничьего аппарата администрации города. А через несколько месяцев, когда питерские предприниматели поняли, что налоги стало платить выгодно, резко увеличилось общее количество налогоплательщиков, а значит, и бюджетные поступления.

2.  Отказ от новых заимствований. “Яблочный” вариант бюджета исходит из того, что Россия больше не должна брать в долг. Половину доходной части бюджета текущего года страна отдала чужому дяде — МВФ и другим западным кредиторам. Если бы не долги, могли бы эти деньги направить на обеспечение армии, выплату зарплат и пенсий...

3. Прозрачность. Иначе говоря, в бюджете  четко и подробно описывается, сколько, куда, кому именно и на какие нужды направляется государственных средств. Такого не было ни в одном современном бюджете России. Можно проследить, сколько денег тратится на каждого конкретного депутата, чиновника, губернатора. Кроме того, с максимальной детальностью прописаны основные статьи расходов на оборону, что в условиях войны особенно важно. Прозрачность бюджета не дает чиновникам возможностей под предлогом получения средств на выплату задолженности по зарплате строить на эти деньги личные особняки.

4. Безопасность. В “яблочном” варианте бюджета изысканы возможности повышения зарплаты всем бюджетникам на 40 процентов. Отдельно предлагается вдвое повысить денежное довольствие военнослужащим, работникам МВД и прокуратуры, а также выделить 1 миллиард рублей семьям погибших и пострадавших в военных конфликтах.

5. Образование. Отдельной строкой вдвое увеличивается зарплата профессорско-преподавательского состава государственных вузов, а также студенческие стипендии. 

Газета «ЯБЛОКО России", №39, 9-16 октября 1999 года
Обсуждение статьи
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
[Яблоко России №39]

info@yabloko.ru