[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
[Яблоко России]
Владимир БОРИСОВ
ЯБЛОКО 
помогает Буденновску
Газета «ЯБЛОКО России", №50, 20-26 ноября 1999 года
В октябре  городу Буденновску исполнилось двести лет. Но празднества не состоялись:  в Москве и Волгодонске прогремели взрывы, и эхо этих событий слишком сильно отозвалось в сердцах людей, переживших трагедию летом 95-го. 

Люди в Буденновске собрали чемоданы и ждали, что у них произойдет то же самое. День города  был перенесен на неопределенное время. Лишь представителям ЯБЛОКА удалось, договорившись с администрацией и Думой Буденновска, провести 18 октября свой традиционный праздник для местных детей — соревнования по стритболу (уличному баскетболу). 

На центральной площади были установлены стритбольные стойки,  призовой фонд составили баскетбольные мячи, которыми будут отныне играть ученики небогатых местных школ. 

— Фактически, как я понимаю, Буденновск стал для ЯБЛОКА подшефным городом? — спрашиваю я Владимира Сухова, одного из организаторов мероприятия. 

— В какой-то степени, да. Все началось с того, что депутат Госдумы Вячеслав Игрунов попросил меня заехать в Буденновск, посмотреть, что там происходит и чем можно помочь. В руководство  города входят местные яблочники, мы связались с ними, и началось наше сотрудничество. Была разработана программа психологической реабилитации детей, которую проводили психологи, имеющие опыт работы с посттравматическими и стрессовыми осложнениями. 

Здесь есть детский лагерь отдыха им. Гагарина. Он — единственный, где могут отдыхать дети из Буденновска и ближайших окрестных сел. Там обязательно присутствуют дети пострадавшие от терактов. Кто  был в числе заложников, кто — свидетелем убийств, кто —  потерял родителей. Туда мы и приехали.

Психологи сумели посмотреть тысячу  школьников,  провели психологическую диагностику 458 человек, из которых уже 181 ребенок прошел психологическую реабилитацию. Но это, на самом деле, только помогло обозначить,  какие  повторные диагностики необходимы. 

Я лично не психолог, но в Буденновске любому человеку видно, как посттравматические расстройства влияют на физическое состояние людей. После страшных событий 95-го массовым явлением стала язвенная болезнь у детей 6-7 лет. Город отремонтирован, но люди ходят по тем же улицам, по которым в 95-м их, как скот, гнали террористы, убивая их близких и друзей. 9 мая  этого года во время праздничного салюта раздался сильный треск,  многие падали в обморок, у некоторых женщин на время отнялись ноги. Из 458 детей, прошедших психологическое обследование, каждый третий думал о самоубийстве.

— Почему же тогда возникла мысль о стритболе?

— Когда психологи проводили диагностику, мы осмотрели лагерь. Он, конечно, неплохой, но  спортинвентаря нет, спортплощадок нет. И родилась идея сделать ребятам подарок: привезти  спортинвентарь, построить площадки. Поскольку средств у нас мало, начали с простейшей — стритбольной. 

Детям нужен настоящий праздник. Буденновск — город, где все разговоры начинаются, как в нормальных городах, а потом все сходиться к тому, что вспоминают события 95-го. В этом году, после взрывов в Москве, мы сумели собрать на турнир гораздо меньше детей, чем в прошлом году, всего около трехсот человек. Страх до сих пор сидит в них. 

К сожалению, все реабилитационные  программы очень дороги. Мы ведем переговоры с ЮНЕСКО, подали заявку в “Открытое общество” по программе матери Терезы. Но пока нельзя сказать, что есть какие-то успехи. А ведь реально надо работать не только с детьми, но и с их родителями, с учителями, с медиками. Нужна комплексная программа, которая охватила бы весь город. Но денег у нас нет. Хватило на турнир по стритболу — мы его провели. 
Наберем на следующее мероприятие — проведем и его. 

Газета «ЯБЛОКО России", №50, 20-26 ноября 1999 года
Обсуждение статьи
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
[Яблоко России]

info@yabloko.ru