[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
[Яблоко России]
Михаил РЫБЬЯНОВ
Кампания в Питере 
идет с огоньком
Газета «ЯБЛОКО России", №50, 20-26 ноября 1999 года
Еще в сентябре казалось, что в Петербурге научились цивилизованно вести предвыборные кампании. По сравнению с прошлогодними выборами в местное Законодательное собрание, прославившимися обкаткой таких черных технологий, как “партии-двойники” и подкуп избирателей, этой осенью в северной столице до последнего времени было затишье. Как выяснилось — перед бурей.

Сначала ЗакС меньшинством голосов принял угодное губернатору Яковлеву решение о проведении досрочных выборов главы города, и Яковлев, несмотря на фальсификацию процедуры принятия, закон подписал. Значит, боится, что, проводись выборы, как и положено, летом — он скорее всего их проиграет? Буквально пару дней спустя в собственной машине был взорван депутат Виктор Новоселов, один из инициаторов скандального закона. Значит, был уничтожен лишний свидетель? Двумя неделями позже городской суд отказал питерскому ЯБЛОКУ в иске по признанию недействительным закона о переносе выборов. Значит, судебная власть напрямую зависима от местной администрации? ЯБЛОКО подало апелляцию в Верховный суд — и на следующее утро “яблочный” офис в Питере был сожжен, сгорело сто тысяч экземпляров питерской газеты ЯБЛОКА. Пожарные обнаружили признаки поджога. Значит — это намек? Мол, не рыпайтесь, а то будет хуже?

Между тем, рейтинг ЯБЛОКА в Петербурге, сбитый было “Отечеством”, в которое входит питерский губернатор, сегодня снова самый высокий в городе — 25 процентов. Может быть, это кого-то злит? 

Подробнее о ситуации в Санкт-Петербурге — интервью председателя питерского ЯБЛОКА Игоря Артемьева 
на 5-й странице.

Газета «ЯБЛОКО России", №50, 20-26 ноября 1999 года
Обсуждение статьи
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
[Яблоко России]

info@yabloko.ru