[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
[Яблоко России]
Григорий ЯВЛИНСКИЙ, председатель Объединения ЯБЛОКО
Мы живем 
в мифическом государстве
Газета «ЯБЛОКО России", №53, 4-10 декабря 1999 года
Предвыборная кампания сегодня еще раз очень убедительно доказывает, что мы живем в странном мифическом государстве. Признаком нормального государственного управления  у нас считается банкротство государственных финансов. Нас убеждают, что экономика, пусть на небольшом, но подъеме. В то же время у нас разорились государственные финансы, у нас условный государственный бюджет, условное государственное управление. Наши государственные институты находятся в таком плачевном состоянии, что не способны собирать налоги и следить за финансами.
 
* * *
В стремлении удержать власть окружение Ельцина создало партию губернаторов. Народу объясняют, что это — партия настоящей, “правильной” власти. Почему бы при этом честно не сказать, что 62% бюджета страны расходуется в субъектах федерации, и нет ни одного человека, подчеркиваю — ни одного, который знает, как и на что расходуются эти федеральные деньги. Зато все знают, какая в регионах коррупция. Причем, как в сегодняшних наших условиях решить вопрос с коррупцией, я, например, не знаю. Не знаю, прежде всего, потому, что не вижу никакого желания власти этим вопросом заниматься...
 
 
* * *
Есть пути пополнения государственных финансов. Например, урегулирование таможенных вопросов. Ведь только на неотрегулированности таможенных правил России и Белоруссии, с которой мы собираемся в самое ближайшее время подписать Союзный договор, наша страна  теряет 3 миллиарда 750 миллионов долларов ежегодно. Это намного больше любого кредита МВФ. И сейчас перед нами встанет задача по укреплению наших уже общих границ, причем расходы, видимо, лягут на российский бюджет. Но я знаю, как трудно это сделать:  ни одного серьезного решения по вопросам, связанным с таможней, нельзя принять, не преодолев серьезнейшего сопротивления. Люди, чьи интересы связаны с прохождением таможни, мешают любой попытке наведения здесь порядка.
 
* * *
Вообще в вопросах, касающихся заинтересованных в каких-то областях экономики лиц, у нас происходят странные вещи. Сегодня правительство России находится в таком положении,  когда оно вынуждено вести переговоры с крупнейшими финансово-промышленными корпорациями страны о выполнении теми своих налоговых обязательств.  Мы прекрасно знаем, что вопросы налоговых выплат решаются  в индивидуальном порядке. Действует не закон, а договоры между  правительством и отдельными крупнейшими корпорациями, кто сколько может заплатить налоговѕ
 Я считаю необходимым создать единую для всех налоговую систему, которая, помимо всего прочего, будет стимулировать выход на свет нашей теневой экономики. А она составляет около 70% экономики всей страны. Мы предлагаем как можно быстрее решать вопрос теневой экономики, поскольку без этого нельзя двигаться дальше.
 
* * *
Россия по-прежнему живет за счет своих природных ресурсов. Именно на ресурсах были основаны 75% бюджета Советского Союза. И ситуация кардинально не изменилась до сих пор. Мы должны сделать главным ресурсом будущего экономического развития наукоемкие отрасли: точное машиностроение, приборостроение, авиастроение. Только тогда мы войдем в круг наиболее развитых стран. Только тогда мы решим вопросы образования, бесплатной медицины, всех систем безопасности общества. 

(Фрагменты выступления в Тольятти)
 

Газета «ЯБЛОКО России", №53, 4-10 декабря 1999 года
Обсуждение статьи
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
[Яблоко России]

info@yabloko.ru