[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
[Яблоко России]
Норман ИЛУМС
Сахалин живет по "яблочному" закону
Газета «ЯБЛОКО России", №53, 4-10 декабря 1999 года
Сахалин, единственная в России губерния, целиком расположенная не на материке, стала для команды Григория Явлинского первым полигоном практического применения подготовленного и доведенного до принятия ЯБЛОКОМ закона о соглашениях на основе раздела продукции СРП — эту аббревиатуру здесь знает каждый — на сегодняшний день чуть ли не единственный способ заставить “их” деньги работать на “нашу” экономику. Платформа “Моликпак”, работающая в рамках проекта “Сахалин-2” с июля 1999 года, ежесуточно добывает в открытом море около 5000 баррелей углеводородного сырья — и примерно через три года будет готова поставлять на дальневосточный рынок нефти до 1 миллиона тонн ежегодно.

Пролоббированный “яблочными” депутатами Алексеем Михайловым и Алексеем Мельниковым и их однопартийцем, председателем Законодательного собрания губернии Борисом Третьяком через Государственную Думу законопроект еще до всякой добычи закачал в бюджет региона 73 миллиона долларов от инофирм-разработчиков месторождений. Директор департамента по освоению минерально-сырьевых ресурсов континентального шельфа в администрации области Галина Павлова называет эту цифру, как залог грядущих великих свершений. Для острова, чей рыболовецкий флот — главная отрасль дорыночной экономики — “лежит на боку”, только доходы от разработки сахалинской нефти и газа позволяют предотвратить коллапс социальной сферы. Понятно, что рыбаки (особенно капитаны судов) сами по себе не бедствуют — просто в условиях отечественной налоговой системы им проще сбывать улов прямо в море коллегам из Японии за живые йены. Естественно, бюджету сахалинской области от этой “двойной бухгалтерии”, позволяющей процветать не одному казино в городе, ни тепло и ни холодно — деньги идут от рыбы мимо кассы.
Галина Николаевна охотно демонстрирует целую простыню с перечнем объектов “долгостроя”, чье завершение стало возможно только благодаря “спонсорским” вкладам западных инвесторов: это и детская поликлиника в областном центре, и школы в Охе, Долинске, Красной Тыми и поселке Яблочном, и больница в портовом Корсакове, и сразу две электростанции (газотурбинная и ГРЭС) в Ногликах, а так же ликвидация последствий землетрясения в Нефтегорске, включая массовое строительство жилья для пострадавших. 
“Представляете, — говорит она, — какие проблемы окажутся нам по плечу, когда заработают на полную мощь не только уже утвержденные Думой месторождения, но и разрабатываемые “Сахалин-3”, “Сахалин-4”, “Сахалин-5” и “Сахалин-6”, включая создание новых рабочих мест в регионе!”

В результате, видимо, именно этих положительных ожиданий рейтинг ЯБЛОКА в области обошел все остальные. На острове каждый мало-мальски интеллигентный человек расскажет вам про экономический эффект мультипликации, при котором рабочее место в нефтяной и газовой промышленности создает еще 5-6 рабочих мест в сфере обслуживания.

В бескорыстие пришельцев, впрочем, на Дальнем Востоке верят еще меньше, чем в Центральной России. Побывавший на острове председатель финансового комитета сената США Теодор Стивен долго удивлялся, зачем сахалинцам потребовалась столь громоздкая схема разработки собственного шельфа, как СРП. Потом вник в детали российского налогового режима. Оказывается, по ту сторону Берингова пролива платят только два налога — и лишь это позволяет динамично развиваться инфраструктуре региона, и собственно бизнесу.

Раздел продукции с западными партнерами позволяет и отечественной стороне получать свои прибыли. Инвестировать в собственные проекты, например, осуществить со временем строительство через весь остров — с севера на юг — магистральных нефте- и газопровода с тем, чтобы наконец избавить регион от угольной зависимости. Дело в том, что в советское время юг острова обогревался и освещался за счет когда-то дешевого местного угля. Ныне большинство шахт Сахалина убыточны и поэтому в основном закрыты. Уголь для ГРЭС везут с материка. В результате в Южно-Сахалинске электричество зачастую отключают по микрорайонам до четырех часов в сутки.

Больше контраста, чем от попеременного созерцания города Южно-Сахалинска и поселка Зима, построенного “для своих” компанией “Сахалинская энергия”, трудно себе представить. Поселок в долине речки Зима является образчиком американской деревни с витиеватым рисунком улиц и коттеджами, одна из стен которых непременно стеклянная, на две, максимум четыре семьи. Пока из российских сограждан здесь по карману жить лишь двум семьям, да и то из числа приезжих на Сахалин специалистов. Но карьеры делаются стремительные: Елена Алмаева, приехавшая на остров “под проект” рядовым переводчиком, сегодня фактически возглавляет компанию “Зима-сервис”, управляющую всем и вся в поселке.

СРП задало тон нового для сахалинцев уровня жизни и со временем, считается, что так, как нефтяники, должны жить и остальные островитяне. Им бы только снять принятое Госдумой ограничение 30 процентами разведанных запасов, подпадающих под закон месторождений северного шельфа. 
Есть, впрочем, и другой выход — принять по всей стране новый налоговый режим, в духе предложений ЯБЛОКА. Правда, для этого ЯБЛОКО должно лидировать в рейтингах не только на Сахалине. А еще лучше — не только в рейтингах. 
 

Комментирует
Алексей МЕЛЬНИКОВ
депутат Госуларственной Думы, фракция ЯБЛОКО:


- Сегодня началась реализация проекта “Сахалин-2”. Пока — только его нефтяная часть, газовая еще в будущем. Но объем инвестиций по этому проекту  уже превысил миллиард долларов. В эту сумму входят и разовые платежи, которые были переведены в бюджеты Сахалинской области и Российской Федерации, и несколько десятков миллионов долларов, перечисленные в фонд развития Сахалина. Так что проект уже приносит доход. Появляются рабочие места для нефтяников, а одно место в нефтяной промышленности дает примерно пять — в смежных отраслях.
За счет газовой части проекта предполагается газифицировать три региона: Сахалин, Приморский и Хабаровский край.
Прошли Государственную Думу и готовятся к реализации два блока проекта “Сахалин-3”. По проектам “Сахалин-1” и “Сахалин-2” наша страна получит  25-27 миллиардов долларов. Проект “Сахалин-3” принесет еще несколько миллиардов. И уже готовятся переговоры по проектам “Сахалин-4”, “Сахалин-5”, “Сахалин-6”.

Газета «ЯБЛОКО России", №53, 4-10 декабря 1999 года
Обсуждение статьи
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
[Яблоко России]

info@yabloko.ru