[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
[Яблоко России]
Валерий ПЕТРОВ
Муртаза сделал Явлинского невъездым
Газета «ЯБЛОКО России", №53, 4-10 декабря 1999 года
Запланированный на 25 ноября визит Григория Явлинского в Уфу был сорван. Без каких-либо внятных объяснений и несмотря на то, что всем в Башкирии о нем было известно заранее.

Это делалось под прямым нажимом со стороны администрации президента Республики Башкортостан Муртазы Рахимова. Дело дошло до того, что лидеру одной из популярнейших российских партий не только не был предоставлен эфир на местном телеканале “ТВ-6-Уфа”, но и сорвана его встреча с избирателями во Дворце культуры “Юбилейный”, хотя об этой встрече была четкая договоренность и, более того, уже были оформлены  финансовые документы на аренду зала.

Но буквально накануне встречи представителям ЯБЛОКА было заявлено, что договор расторгается, а руководство Аграрного университета, на балансе которого находится “Юбилейный”, мотивировало это тем, что подобные встречи мешают студентам и, цитирую, “наносят вред учебному процессу”. Более абсурдное объяснение трудно придумать. Тем более, что сам университет и Дворец культуры находятся в разных местах. А для того, чтобы расставить все точки над “i”, приведем слова одного местного чиновника, сказанные им в частном разговоре представителю ЯБЛОКА, готовившего визит в Уфу: “Можете даже не взлетать, Все равно  мы запретим посадку самолета с Явлинским в уфимском аэропорте”.
Все это ясно свидетельствует о том, что в некоторых регионах политическая предвыборная борьба приобретает характер простого выдавливания серьезных противников. Вспомним, что аналогичные препятствия чинил в Элисте Сергею Степашину представитель другого блока — известный “медвежатник” Кирсан Илюмжинов.

Но вернемся к случившемуся в Уфе. Отчего президент этой республики Муртаза Рахимов, который недавно так же противозаконно запретил у себя вещание некоторых программ ОРТ и РТР, так боится ЯБЛОКА? Да оттого, что именно это движение после президентских выборов в Башкортостане открыто назвало их, мягко говоря неконституционными. С тех самых пор и обозлился Рахимов. Именно в силу этих причин кандидату ЯБЛОКА по Стерлитамакскому одномандатному округу №7 Александру Цофнасу было отказано в регистрации в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы. Та же история случилась с поддерживаемым ЯБЛОКОМ Александром Арининым.

Власти Башкирии решили заставить население единогласно проголосовать за блок “Отечество-Вся Россия”. Как в недобрые старые времена. Любыми средствами. А если при этом нарушается Конституция — ей же хуже. 

Газета «ЯБЛОКО России", №53, 4-10 декабря 1999 года
Обсуждение статьи
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
[Яблоко России]

info@yabloko.ru