[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
[Яблоко России]
Игорь АРТЕМЬЕВ,
председатель политсовета Санкт-Перебургского отделения ЯБЛОКА
Почему мы выступали против правительственных бюджетов?
Газета «ЯБЛОКО России", №55, 11-17 декабря 1999 года
В 1996-1999 годах ЯБЛОКО голосовало против предложенных правительством бюджетов, потому что они были нереальны, предусматривали огромные налоги, душащие производство, и огромное превышение расходов над доходами. Чтобы “заполнить” этот дефицит, приходилось брать в долг на Западе и строить пирамиду ГКО. А непомерные налоги приводили к тому, что большая часть экономики страны ушла в тень, и в бюджет не поступали “живые” деньги, которыми надо выдавать зарплату врачам, учителям, социальным работникам. ЯБЛОКО — принципиально против таких бюджетов. ЯБЛОКО против бюджетов, которые в недостаточной мере финансируют социальную среду.

ЯБЛОКО — единственная политическая сила в стране, которая не просто критикует, но и предлагает. Так, ЯБЛОКО предложило альтернативный правительственному проект бюджета России на 2000 год. В этом проекте предусматривается кардинальное снижение налогов и увеличение доходов за счет борьбы с коррупцией, наведения порядка в использовании природных ресурсов, укрепления границ со странами СНГ. 
За счет этого ЯБЛОКО предложило в 1,5 раза увеличить денежное довольствие военнослужащих, расходы на образование и здравоохранение. Отметим, что в отличие от прошлых лет, когда предложения ЯБЛОКА даже не рассматривались, на этот раз наши предложения были частично учтены правительством Путина при доработке бюджета. Однако, на следующих этапах, под давлением левых фракций в Думе, бюджет вновь был наказан “пустыми” деньгами и безнадежно испорчен. Поэтому ЯБЛОКО вновь отказалось за него голосовать. 

Газета «ЯБЛОКО России", №55, 11-17 декабря 1999 года
Обсуждение статьи
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
[Яблоко России]

info@yabloko.ru