Дело "о пяти миллиардах"

Пресса начала приходить в себя после унижения, которое испытала в период президентских выборов. На прошлой неделе газета "Известия" опубликовала перепечатку с французской "Ле Монд", оценивающей личное состояние нашего премьера в 5 миллиардов долларов. Кр упнейшая российская федеральная газета фактически заявила о его коррумпированности: трудом праведным не наживешь состояния равного половине всех денег, которые правительство задолжало гражданам по зарплатам и пенсиям. В ответ Виктор Степанович через свое го пресс-секретаря небрежно бросил: мол, не стоит ни внимания, ни суда.

Григорий Явлинский высказал по этому поводу остроумное предположение: Виктор Степанович борется с инфляцией. Действительно, если кто-то складывает бюджетные деньги в собственный чулок, денежная масса (пресловутый гайдаровский навес) уменьшается. Думская фракция "Яблоко" на пленарном заседании предложила сделать протокольную запись с просьбой премьеру подать декларацию об имуществе. Вот выдержки из стенограммы обсуждения:

Алексей Митрофанов (бдительный депутат от ЛДПР):
- Я предлагаю никаких протокольных записей не делать. Но раз господин Иваненко ("Яблоко") большой демократ, давайте поставим это на голосование и сейчас завалим.

Никаких протокольных записей. По каким-то подметным письмам или заявлениям. Вы что, шутите что ли? Вы там уже с Немцовым договорились на счет интриг против Черномырдина, но нас-то зачем вы вплетаете? Вы уже начали свою работу, встречались там в СЭВе. Мы же все знаем, что вы там говорили, все, за всем следим. Вы не думайте.

Александр Котенков (уравновешенный представитель Правительства):
- Уважаемые депутаты! Вопрос о декларациях "О доходе и имуществе" предусмотрен в том законе "О Правительстве", который сейчас находится у вас в окончательной доработке. После того, как этот закон будет принят, никаких проблем с данным вопросом не будет, он просто будет законодательно установлен.

Сергей Фалалеев (законопослушный депутат от КПРФ):
- Уважаемые коллеги! В стране действует уже полгода закон "О государственной службе", который предусматривает при вступлении на государственную службу декларировать свои доходы, а также, ежегодно это делать каждому государственному служащему. Это общий в опрос, поэтому я не вижу в общем-то необходимости частный случай какой-то рассматривать.

Есть предложение запросить налоговую службу вообще, сколько госслужащих продекларировало свои доходы по итогам двух лет.

Почему вдруг материал газеты "Известия" назвали "подметным письмом"? За кем "за всеми" следят депутаты от ЛДПР? Какое отношение к декларации об имуществе имеет непринятый закон о правительстве и неработающий закон о госслужбе? Почему коммунисты отказываю тся рассматривать "частный случай" коррумпированности, если это случай с премьером? При чем тут декларация о доходах, если нужна декларация об имуществе ю нет такого окошка в стране, через которое выдают "зарплату" размером в пять миллиардов долларов.

Что касается миллиардов Черномырдина, то "Ле Монд" в конечном итоге сослалась на американского конгрессмена и "открестилась" (извинившись не в том смысле, что у российского премьера таких денег нет. А в том, что есть источник, который подтверждает, что о ни есть). Суть, однако, не столько в содержимом премьерского кармана. Суть в том, что третье (после Ельцина и Чубайса) место в акции "Политики за свободу от общественного мнения" Черномырдину обеспечено.

"Дело о пяти миллиардах" показало также, что в парламенте говорят нелепицы и выступают против декларации об имуществе (если у премьера "все чисто", то это пустая формальность). И это не более, как свидетельство в защиту коррупции на парламентском уровне. "Дело о пяти миллиардах" доказывает, что на самом деле с коррупцией не собираются бороться и на самом высоком уровне. Иначе, вместо того, чтобы давать задания по выдумыванию новых проектов и указов о борьбе с коррупцией, Президент просто поручил бы соста вить "список коррумпантов", которых назовет и подросток, и уволил бы их из властных структур, передав дела в Прокуратуру.

Подозрения могут оказаться несостоятельными. Тогда Президент публично принесет извинения. В противном случае, он принесет извинения всем гражданам России за чиновников, которых он вместе с премьером, нанял на работу.

Анастасия Андреева


Назад в оглавление