Встреча во фракции "ЯБЛОКО"

17 апреля, в рамках семинара представителей Горно-металлургического профсоюза России, в Госдуме прошла встреча депутатов фракции "ЯБЛОКО" с редакторами газет и радио, функционирующими на предприятиях отрасли. Одним из организаторов этого семинара и встр ечи с депутатами фракции стал заместитель председателя думского Комитета по проблемам Севера, член фракции "Яблоко" Борис Мисник. Он пригласил на встречу с журналистами своих коллег: Виктора Шейниса, Александра Кузнецова, Светлану Гвоздеву, Юрия Нестеров а, Игоря Лукашева и лидера фракции и Объединения "Яблоко" Григория Явлинского. Журналисты имели возможность поближе познакомиться с деятельностью фракции "Яблоко", работой ее пресс-службы и, конечно, могли задать интересующие их вопросы присутствовавшим на этой встрече депутатам и получить от них исчерпывающие ответы.

Разумеется, что наибольшее количество вопросов было адресовано Григорию Явлинскому. Журналисты из периферийных СМИ Белгородской, Свердловской, Мурманской областей и других регионов России более часа "пытали" Явлинского самыми разнообразными вопросами. И х интересовали не только проблемы горно-металлургической отрасли и дальнейшая судьба закона о соглашении о разделе продукции и перечня месторождений, утверждение которых тормозится в Госдуме по вине большинства думских фракций, но и отношение Явлинского к интеграции России и Белоруссии, к естественным монополиям, персонально к Борису Немцову, Рэму Вяхереву, Александру Лебедю и другим личностям. Григорий Явлинский старался обстоятельно и откровенно отвечать на все вопросы, давая не только свою личную оце нку происходящему, но и объясняя позицию своих коллег и "Яблока" в целом по политическим и экономическим проблемам, которые ныне "захлестнули" Россию.

Весьма отрадно и то, что присутствующих представителей СМИ интересовало и не только сегодняшнее состояние Объединения "Яблоко", но и его будущее - то, как оно готовится к предстоящим в 1999 году выборам в парламент, к президентским выборам, как собираетс я эффективнее доносить свою идеологию, программные установки и позиции до избирателей и, тем самым, увеличивать свою электоральную базу, которая потенциально весьма велика.

Подробнее отчет об этой состоявшейся встрече и импровизированной пресс-конференции Явлинского мы, вероятно, опубликуем в следующем номере нашей газеты. А здесь пока отметим, что подобный контакт лидера "Яблока" и депутатов фракции с журналистами перифер ийных СМИ, на наш взгляд, весьма полезен и продуктивен. Сейчас, когда многие избиратели не выписывают центральные газеты, а ТВ как в Центре, так и в регионах дает о "Яблоке" весьма куцую информацию (к тому же не всегда точную) очень ценна возможность пре дставителей периферийных масс-медиа услышать позицию лидера "Яблока" и его коллег по фракции из первых рук, минуя любую цензуру, лишние комментарии и монтажные ножницы. И, надо полагать, что эту позицию теперь полнее узнают многие читатели многотиражек и слушатели радиовещания предприятий и регионов горнодобывающей и металлургической отрасли России.

Депутат Госдумы, член фракции "Яблока" из Челябинской области Александр Кузнецов поведал гостям о том, что в мае текущего года начнет издаваться "Яблоко России" и призвал профсоюзных журналистов сотрудничать с федеральным "яблочным" изданием.

Виталий Попов


Назад в оглавление