НАБЫЧИВШИЙСЯ ГОД УШЕЛ

Завершился год, жизнь замедлилась, а успели ли мы традиционно подвести итоги?..

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) из года в год задает людям предновогодние вопросы, касающиеся их впечатлений от уходящего года, их настроений и надежд. Основываясь на данных опросов прошлых лет, можно сказать, что самым трудным для наших соотечественников, по их мнению, был 90-й год, год пустых прилавков и смутных ожиданий. Потом были и 91-й - год путча, и 92-й - год начала гайдаровских реформ и обвала вкладов, и 93-й - год попытки "переворота" и выборов в первую Государствен ную Думу, и 94-й - год краха "ммм"- ных пирамид и ввода войск в Чечню, и 95-й - год взятия Грозного и гибели Листьева, и 96-й - год кризиса с выплатами пенсий, вывода войск из Чечни и выборов Президента России. Все эти годы были различны и вспоминаются п о-разному. Что же касается 1997-го года, то показатель его "трудности", по мнению россиян, существенно ниже по сравнению с прошлыми годами.

Неоспоримым можно назвать тот факт, что россияне важнейшими событиями считают внутренние события социального и политического характера, затем - катастрофы; всевозможные скандалы упоминаются чаще, чем новости культуры (это, кстати, тоже в первую очередь з апоминается в связи с каким-нибудь скандалом вокруг, например "демонстрация фильма Скорцезе "Последнее искушение Христа"), скажем, выход книги Коржакова о Ельцине более важен, чем появление на TV нового канала "Культура". Международные события гораздо ре же отмечаются нашими соотечественниками как важнейшие (исключение - гибель Леди Ди).

Например, выезд Собчака за границу в ряду важнейших событий года упомянули 5%, а очередной конфликт вокруг Ирака - 2%; призыв Президента покупать отечественные товары - 7%, а достижение соглашения об условиях продвижения НАТО на восток - 3% и т.д.

Разумеется, ВЦИОМ не преминул перейти на личности и поинтересоваться мнением россиян о выступлениях и действиях известных российских политических деятелей, руководителей, предпринимателей, ученых, спортсменов, журналистов и комментаторов, артистов и деят елей культуры, которые более всего понравились нашим соотечественникам (Опрашиваемые не выбирали из предложенного социологами списка, а должны были назвать фамилии сами. Всего россиянами было названо 127 известных фамилий.).

Итак, лавры поделили Доренко (он опередил многих своих коллег, набравших менее 1% - Минкина, Невзорова и т. д.) и Немцов - по 6%. Затем (в порядке убывания долей процента) - Лужков, Лебедь, Кобзон, Познер, Жириновский, Зюганов, Киселев, Петросян, Якубов ич, Ельцин, Явлинский, Черномырдин.

Наталья Ким,
пресс-служба ВЦИОМ

К предыдущей статье | Оглавление | К следующей статье