В глубинке

Умелец из "АЛЬФЫ - НАДЕЖДЫ"

Иван Данилович Золотарь всегда хотел быть независимым от бездельников и чиновников.

Любил работать и не только руками, но и головой. В 1988 году окончил Харьковский институт механизации сельского хозяйства. Работал в колхозе "Дружба", что еще действует в селе Гора-Подол Грайворонского района Белгородской области. А с осени 1992 года "пошел" в фермеры. Его семейное фермерское хозяйство "Альфа-Надежда" выдержало пятилетнее испытание "реформами".

Сейчас у него 25 гектаров земли, но кусками и не рядом с домом, где жена и двое детей. Ему помогло то, что он сделал ставку на технику, которую делает сам буквально из старья или использует списанную колхозную со своими "секретами".

В областной Белгород на сельскохозяйственную выставку "Белагро-97" он привез свою оригинальную передвижную зернодробилку для переработки зерна на фураж, которая служит не только в его хозяйстве, но и перерабатывает зерно односельчан по заказу. "Изюмин ка" этой самоделки в том, что ей не нужна электроэнергия. А для "глубинки" - это очень важно, тем более, когда в соседней Украине (граница в нескольких километрах), электроэнергия подается с перебоями и ограничениями. Прицепная установка, изготовленная г рабворонским умельцем, действует от колесного трактора "Беларусь". Изготовить ее нетрудно, было бы желание и элементарные возможности.

Иван Данилович готов поделиться техническими "секретами" и помочь фермерам России. Ему можно написать: Белгородская область, 309382, Грайворонский район, с. Гора-Подол, ул. Парковая, 6, кв. 2, Золотарь И.Д.

Александр Дороган

<= К предыдущей статье | Оглавление | К следующей статье =>

HTMLized by Mike Kotcherov
Feel free to contact me anytime.