Пермь

В СОГЛАСИИ И СОТРУДНИЧЕСТВЕ

В декабре минувшего года наш город посетил лидер Общественного Объединения "Яблоко" Григорий Явлинский. На этот раз его пригласила в Пермь администрация города, решившая подписать с "Яблоком" соглашение о взаимном сотрудничестве.

Визит этот готовился давно. Еще в период прошлогодней кампании по выборам на пост Главы города "Яблоко" поддержало Ю. Трутнева, а Г. Явлинский поздравил только что выбранного мэра телеграммой. Так родился взаимный интерес. Затем начался обмен идеями. В 1997 году Ю. Трутнев побывал в Государственной Думе во фракции "Яблоко" и участвовал в обсуждении Налогового кодекса. Там и зародилась идея о подписании Соглашения между администрацией города Перми и Объединением "Яблоко" о сотрудничестве. Начались пер еговоры о программе взаимной деятельности, подготовка документов.

За два дня пребывания в Перми Григорий Алексеевич успел очень многое. Он встретился с руководством города, участвовал в заседании экономического совета, действующего при Главе города, побывал на предприятиях АО "Велта" и "Минудобрения", встретился со студентами сельхозакадемии, провел "прямые линии" на телеканале "Т-7", "Авторадио", на заводском радио АО "Велта", встретился с общественностью города в большом зале Культурно-делового центра (на ней, несмотря на поздний вечер, присутствовало более 800 ч еловек), подписал соглашение о сотрудничестве Объединения "Яблока"с администрацией города, после чего на специально устроенной пресс-конференцииГригорий Явлинский ответил на вопросы журналистов.

Что дает соглашение с "Яблоком" пермякам? Прежде всего не надо забывать, что нынешний Глава города не назначен на пост решением сверху, а выбран большинством избирателей, принявших участие в выборах. Значит, он призван отстаивать интересы своих избира телей, а это в наше время можно делать только в борьбе. Скажем, постоянно нужно отстаивать бюджетные интересы города, решать другие социально-экономические проблемы. Благодаря подписанию данного соглашения возможно более широкое подключение города к феде ральным программам, расширяются возможности взаимодействия с федеральными органами власти.

В соответствии с соглашением Пермь сможет получить более квалифицированную научно-методическую и консультационную помощь в вопросах социально-экономического развития города. Объединение "Яблоко" планирует также оказание помощи в проведении независимой экспертизы решений органов федеральной и региональной власти по экономическим, экологическим и другим вопросам, затрагивающим интересы пермяков.

В частности, попытку помочь городу в осуществлении намеченного референдума по поводу создания в Перми базы по утилизации твердотопливных ракет сделала посетившая накануне подписания Соглашения председатель Комитета по экологии Государственной Думы, чл ен фракции "Яблоко" Тамара Злотникова. Она направила Генеральному прокурору две телеграммы о незаконности отмены намеченного референдума. Как вы помните, несмотря на протесты общественности, Ленинский суд г. Перми, а затем областной суд отменили решение городской Думы о проведении референдума. Однако Т. Злотникова продолжает держать под контролем данный вопрос.

Большой вклад в развитие в нашем городе вопросов самоуправления вложил другой депутат Государственной Думы, член фракции "Яблоко" С. Митрохин. Он неоднократно бывал в Перми и встречался с активистами территориального общественного самоуправления. В ию не 1997 года у нас по инициативе Общественного объединения "Яблоко" и при поддержке Международного института гуманитарно-политических исследований и Фонда Фридриха Науманна был проведен российский семинар, посвященный проблемам развития местного самоупра вления. Он был самым многочисленным по числу участников среди подобных семинаров. А город Пермь участники семинара назвали "оазисом самоуправления".

Именно на С. Митрохина возложен контроль от Объединения "Яблоко" за выполнением подписанного соглашения, а от администрации города - на вице-мэра Перми В. Зотина.

Сейчас в областных средствах массовой информации появляются попытки принизить роль заключенного соглашения. Нижегородский опыт "Яблока" пытаются свести к программе помощи малоимущим. Но о нижегородском эксперименте люди достаточно наслышаны. И к дейст виям мэра города Ю. Трутнева пермяки относятся с явным доверием. Так что дружбе Общественного объединения "Яблоко" и г. Перми крепнуть! Даже, если это кому-то не очень нравится...

Татьяна Плешакова,
пресс-служба Пермского "Яблока"

<= К предыдущей статье | Оглавление | К следующей статье =>

HTMLized by Mike Kotcherov
Feel free to contact me anytime.