НЕДАЛЬНОВИДНАЯ ПОЛИТИКА

Интервью с депутатом Госдумы РФ,
зам. председателя Комитета по обороне Алексеем Арбатовым

Photo, 18Kb

- Алексей Георгиевич, не кажется ли вам, что Государственная Дума сильно "похусейновела"?

- Государственная Дума все больше и больше склоняется к противодействию, к противостоянию США. И поводом для этого послужил Ирак. Симпатии к Ираку коммунистического большинства в Госдуме и националистических группировок давно известны. И уже многокр атно, с подачи Жириновского, в Госдуме пытались проводить законы о сотрудничестве России с Ираком - пытались "привязать" Россию к политике кровавого диктатора Саддама Хусейна. Он своей политикой бросает вызов всему мировому сообществу.

К сожалению, Государственная Дума сильно качнулась в сторону Ирака. Она фактически приняла резолюцию, которая не прокладывает разумного пути к выходу из сложившейся ситуации и не помогает Министерству иностранных дел России решать этот вопрос мирным п утем, а ставит фактически нашу страну на сторону Ирака, провоцируя тем самым американцев и их союзников на вдвое более жесткие действия в отношении Ирака.

Но это только одна сторона проблемы. Нельзя не сказать и о другой. Соединенные Штаты Америки в своей политике, как кажется, сделали все, чтобы толкнуть Россию в эту сторону. И когда все последние годы шли дебаты по поводу расширения НАТО, по поводу од носторонних действий США в Боснии, многократно говорилось, что это - опасный курс, что нельзя пренебрегать интересами России. Ведь Россия станет отвечать тем же - будет отстаивать не только законные, но и недальновидные, и незаконные цели во внешней поли тике. До США это не дошло.

И, кстати, те аргументы, которые мы выдвигали против расширения НАТО, все были абсолютно обоснованны и совершенно убедительны. И в ответ на это нам мямлили что-то невразумительное - и в США, и в Западной Европе, и среди стран-претендентов на вступлени е в НАТО. И ни одного нашего аргумента против расширения НАТО не было опровергнуто. То есть, там с нами играли в недостойные игры... Противники расширения НАТО предупреждали американцев и европейцев, что это обязательно вызовет реакцию со стороны России, что начнется эскалация напряженности, враждебности и полного взаимного непонимания. Их предупреждали. Но они не сочли нужным принять это во внимание. Сейчас мы уже видим начало этой реакции со стороны России. Антиамериканские настроения у нас становятся очень сильны, антизападные настроения - сильны. И даже нынешние события в Ираке, когда Хусейн не желает подчиняться инспекциям, которые проводятся на его территории в соответствии с резолюциями Совета безопасности ООН, - даже этот повод оказался достато чным для того, чтобы Россия фактически далеко ушла в сторону Ирака.

- Ну, наверное, не вся Россия...

- Сказав Россия, я имел в виду ее законодательный орган, так как исполнительная власть в данном случае гораздо более сбалансированно придерживается определенной линии. А Госдума, действительно, ушла в сторону Ирака. Об этом свидетельствует и Постановл ение Госдумы, и закон о сотрудничестве с Ираком. И винить в этом только законодательный орган России было бы неправильно.

- А кого винить было бы правильно?

- Американцы и их союзники, повторяю, сделали все для того, чтобы спровоцировать Госдуму на такую линию. Сейчас, в ответ на это, последуют какие-то соответствующие шаги США и Запада. Россия ответит чем-то еще... Запад предпримет, в ответ на это, свои меры, в частности, может быть, относящиеся и к военным аспектам расширения НАТО, к следующей очереди расширения НАТО. Вы ведь знаете, что на это претендуют и Прибалтийские государства, и другие...

- А ведь так может начаться эскалация новой "холодной войны"...

- Совершенно верно. И просто обидно, что это происходит по глупости, недальновидности, из-за ошибок и просчетов политиков с двух разных сторон. Хотя для этого, на мой взгляд, нет никаких объективных обстоятельств, какие были, скажем, после Второй миро вой войны...

И, безусловно, американцам пора серьезно задуматься над тем, какую линию они ведут. И вспомнить пословицу, которая им, быть может, неизвестна, но в России очень популярна: "Не плюй в колодец, пригодится воды напиться..."

- Но ведь ими уже столько наплевано в наш колодец...

- Да. Но, пожалуй, они сами этого не понимают. Со своей наивной верой в свою правоту, со своим неумением посмотреть на себя со стороны чужими глазами, они, действительно, за последние годы наплевали в этот колодец как только могли. А теперь, когда им понадобились санкции Совета безопасности ООН и единодушие в проведении акций против Ирака, они пытаются из этого колодца пить... Они пошли на поводу у политиканов из Чехии, Польши и Венгрии. Из-за своих собственных целей те рвутся в НАТО и практически н а "коленях ползают" перед Североатлантическим блоком, "целуют руки" и просят принять их в НАТО. Американцы предпочли их России, которая все-таки остается великой ядерной державой и могла бы быть достойным партнером США в международном сотрудничестве.

Беседу вел Виталий Попов
Фото Александра Кулешова

Yabloko logo



<= К предыдущей статье | Оглавление | К следующей статье =>
HTMLized by Mike Kotcherov
Feel free to contact me anytime.