[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости ] [Рейтинги и голосования] [Публикации]
Рейтинги и голосования
Региональные опросы
Центр Марины Артемьевой: Пока лидируют КПРФ и "Яблоко"
Телеинформ
Байкальская политика'2000, 12 августа 1999 №6
Социологический центр "Мнение" Марины Артемьевой еще до начала официальной предвыборной кампании приступил к проведению мониторинга общественного мнения жителей региона. В рамках социологического опроса, проведенного в июле 1999 года, были опрошены 884 человека. В результате была определена электоральная ситуация, которая сложилась в крупных городах - Иркутске, Братске, Ангарске. Позже расклад политических предпочтений может измениться, и не раз (поэтому опросы будут проводиться центром регулярно, вплоть до самых выборов). Что же мы имеем на данный момент?

Иркутск. Жители областного центра традиционно спокойны и в какой-то мере консервативны. Иркутяне, участвующие в опросе, первое место с небольшим преимуществом отдали КПРФ (ее поддерживают 25,6% респондентов). На втором месте в лидирующей тройке - "Яблоко" с 22,3% голосов опрошенных. Замыкает иркутскую тройку блок "Отечество" с 14,0 % поддержавших его респондентов. Немалую роль в предпочтениях избирателей играют личности. Иркутяне, согласившиеся ответить на вопрос о своих политических симпатиях, на первое место ставят Примакова (21,6%), после него идет Зюганов (20,6%). Тройку политических симпатий замыкает Явлинский (15,3%).

Братск. Северяне более импульсивны в выражении своих предпочтений.Первое место респонденты здесь отдают блоку "Яблоко" (18,1%), второе - КПРФ (13,5%). Третьими в Братске пока идут представители "Отечества" (10,9%). Среди лидеров в Братске первый - все тот же Примаков (22,5%), второй - Явлинский (14,8%), третий - Зюганов (9,5%).

Ангарск. Первое место, по данным этого опроса, снова у "яблочников" ("за" высказались 23,0%). На втором месте в Ангарске - ЛДПР (с 14,5%  предварительных голосов респондентов), на третьем - КПРФ (8,6%). В Ангарске "любят" Явлинского (15,8% голосов респондентов), Жириновского (12,5%) и все того же Примакова (9,9% симпатий участвовавших в опросе).

При этом стоит отметить и то, что четко свои симпатии не высказали пока более трети опрошенных (никакую из перечисленных в анкете партий не поддерживают 18,4%, а затруднились ответить еще 16,2%). Это означает одно - люди устали от бесконечных перемен и политической разноголосицы. Тем жестче будет борьба за голоса избирателей между разными партиями и движениями.
 

Телеинформ. Байкальская политика'2000, 
12 августа 1999 №6
См. также: Рейтинги и голосования

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости ] [Рейтинги и голосования] [Публикации]
info@yabloko.ru