[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости ] [Рейтинги и голосования] [Публикации]
Рейтинги и голосования, региональные опросы
Общественное мнение в Ростове выводит в лидеры КПРФ, "Отечество", "Яблоко" и "Женщин России"
Российский региональный пресс-бюллетень, 13 августа 1999 года
Согласно исследованиям аналитических служб областной администрации, на предстоящих в декабре выборах в Госдуму 5-процентный барьер могут преодолеть КПРФ. "Отечество". "Яблоко" и движение "Женщины России" Однако за последние три месяца партийный рейтинг лидеров сильно изменился. 

Уже не раз отмечено, что к предстоящим в декабре выборам в Госдуму областные власти относятся очень серьезно. Очевидно, что с большинством нынешних думцев сотрудничества не получилось, и на грядущих выборах власти были бы не прочь существенно обновить донскую депутатскую команду. 

Подготовка началась почти за год до выборов в конце прошлого года. Службы вице-губернатора Валерия Хрипуна ведут серьезные политические исследования. Особое внимание уделяется изучению общественного мнения. Если во время предыдущих выборных кампаний соцопросы начинали проводить в канун самих выборов, когда делать выводы уже было слишком поздно, то на этот раз общественное мнение тщательно изучается и анализируется загодя. Опросы общественного мнения проводятся в семи донских округах. Помимо партийных пристрастий анализируются рейтинг нынешних депутатов, социально-экономические проблемы территорий, выясняются требования, предъявляемые к "желанному" кандидату в депутаты. 

Результаты опроса показали, что если бы голосование состоялось за полгода до выборов, то в Госдуму на территории Ростовской области попали бы 4 партийных образования: КПРФ с 19% голосов избирателей, "Отечество" с 15% голосов, "Яблоко" с 12% голосов и движение "Женщины России" с 5% голосов. При этом июньские данные существенно отличаются от мартовских. Так, число сторонников "Отечества" за это время изрядно увеличилось с 9% до 15%; потеряло голоса "Яблоко" три месяца назад сторонников Явлинского было на 5% больше. Зато рейтинг КПРФ и "Женщин России" не изменился (если считать, что 1% изменений в рейтинге находится в пределах допустимой погрешности). 

В два раза за последние три месяца упал рейтинг партии Лебедя (РНРП) в марте за нее были готовы проголосовать 8% избирателей Дона, в июне только 4%. Но, безусловно, если генерал Лебедь возвратится на "голубой экран" и накануне выборов проведет парочку ярких акций, то его партия на Дону сможет перешагнуть 5-процентный барьер. 

К заветному результату подбирается и ЛДПР. У нее на Дону в июне такой же рейтинг, как и у партии Лебедя, 4%. Остальные партии и движения пока весьма далеки от заветной цели. 

Любопытная ситуация складывается в округах. Несмотря на то что областной рейтинг зюгановцев не претерпел изменений за последние три месяца, в округах произошла "перегруппировка" сторонников партии. Так, например, в 142-м Белокалитвинском округе, который сейчас в Думе представляет депутат-коммунист Игорь Братищев, партийный рейтинг упал с 20% до 15%. Такое же падение рейтинга в 144-м Каменском округе (21% в марте, 16% в июне) у депутата-коммуниста Бориса Данченко, Шесть процентных пунктов потеряла КПРФ в 148-м Шахтинском округе депутата-шахтера Владимира Катальникова рейтинг опустился с 24% до 18%. При этом на 11 пунктов возрос рейтинг КПРФ в 145-м Пролетарском округе Ростова и составил 25% голосов избирателей. Поддержка четверти населения округа делает нынешнего депутата-коммуниста Николая Коломейцева очень сильным претендентом на думских выборах в этом округе. Но и рейтинг "Отечества" в этом округе почти такой же 22%. Судя по данным опроса, в 145-м округе развернется настоящая "битва гигантов" между кандидатами от КПРФ и "Отечества". 

Хуже всего у коммунистов дела обстоят в 146-м Ростовском округе, который сейчас представляет в Думе яблочник М. Емельянов. Лишь 13% избирателей этого округа готовы голосовать за зюгановцев. 

То, что происходит с рейтингом "Отечества", можно смело назвать триумфальным шествием движения по области. В некоторых округах движение прибавило по 10% за три месяца и, по всей видимости, это далеко не предел, учитывая, что региональное отделение движения еще не начинало активной работы с избирателями.

Больше всего обаянию Лужкова поддались избиратели 145-го и 146-го ростовских округов. Здесь у "Отечества" самые большие показатели 22% и 21% соответственно.

За пределами Ростова неоспоримым лидером "Отечество" выступает только в 142-м Белокалитвинском округе, оставляя позади себя коммунистов (17% против 15%). Самые "провальные" для "Отечества" 144-й Каменский округ (9% голосов) и 147-й Таганрогский округ (10% голосов). 

Нехитрые подсчеты показывают. что в округах больше других от успехов "Отечества" страдают признанные лидеры донского политического олимпа КПРФ и "Яблоко", а также партия Лебедя. 

Сторонников Явлинского за последние месяцы поубавилось во всех донских округах. Самым преданным "Яблоку" (15%) остается 146-й округ, депутата-яблочника Михаила Емельянова. Очевидно, что именно благодаря его думской деятельности избиратели 146-го округа остаются верными сторонниками "Яблока". 

Четко прослеживается и еще одна особенность: при общем снижении партийного рейтинга "Яблоко" имеет ровные позиции во всех округах и не опускается ниже 11%. В этой ситуации в успехе "Яблока" на парламентских выборах сомневаться не приходится. 

Три партии стоят у заветной черты в 5% и при умелом подходе к избирательной кампании имеют шанс на депутатские мандаты по спискам движение "Женщины России", ЛДПР В. Жириновского и РНРП А. Лебедя. Их общая беда в неравномерной представленности по округам и "скачущем" рейтинге. Так, например, за "Женщин России" в 148-м Шахтинском округе готовы голосовать 7% избирателей, а в 142-м Белокалитвинском и 145-м Пролетарском округе Ростова только по 3% избирателей. Та же ситуация и с ЛДПР. Если в 142-м Белокалитвинском округе партия Жириновского набирает 8% голосов, то в 145-м Пролетарском округе Ростова только 2%. Рейтинг партии Лебедя тоже скачет от 3% до 6%, и о "президентских" 20% (как в 1996 году) избирательских симпатий, кажется, уже мечтать не приходится, 

Впрочем, нельзя представить себе диапазон партийных возможностей, не учитывая антирейтинг, то есть число избирателей, которые ни при каких обстоятельствах не будут голосовать за ту или иную партию. 

Как показал июньский опрос общественного мнения, самую большую неприязнь донские избиратели испытывают к ЛДПР. 52% опрошенных заявили, что ни в коем случае не будут голосовать за партию Жириновского. Но больше всего ЛДПР не жалуют в 145-м Пролетарском округе. Там антирейтинг ЛДПР составляет 62%. 

На втором месте избирательской неприязни черномырдинское движение "Наш дом Россия". За это движение в любой ситуации не намерены голосовать 36% избирателей Дона. "Особенный" по этому показателю, опять же, 145-й округ. У тамошних избирателей самая большая нелюбовь и к НДР 44%. 

Замыкает тройку антирейтинга КПРФ. Ее не приемлют 20% избирателей. А самые ярые антикоммунисты живут в 146-м ростовском округе. 

Любопытно, что у "Отечества" и "Яблока" антирейтинг примерно одинаковый 11% и 14% соответственно. Такие показатели свидетельствуют, что у этих движений еще есть возможности для роста. 

Меньше всего у избирателей антипатий к малоизвестным объединениям Аграрной партии Лапшина и Партии самоуправления трудящихся офтальмолога Федорова 8%,у "Голоса России" самарского губернатора Титова 9%. Однако в этом случае низкий антирейтинг отражает, скорее, равнодушие к политическим аутсайдерам или попросту незнание их, чем большую перспективу роста.
 

Российский региональный пресс-бюллетень, 
13 августа 1999 года
См. также: Рейтинги и голосования

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости ] [Рейтинги и голосования] [Публикации]
info@yabloko.ru