[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [В.Игрунов]
Светлана Офитова
Это не по-партийному!..
Двух-трех партий на всю Россию может и не хватить
"Сегодня", понедельник, 7 августа 2000 года

Оригинал статьи см. на странице http://www.segodnya.ru/w3s.nsf/Contents/2000_172_news_text_ofitova1.html

Новые варианты законов о партиях и выборах в Госдуму корреспондент "Сегодня" СВЕТЛАНА ОФИТОВА попросила прокомментировать члена Центрального совета "Яблока" ВЯЧЕСЛАВА ИГРУНОВА, руководившего предвыборным штабом этой партии на парламентских выборах 1999 года.

Вячеслав Игрунов

- Вячеслав Владимирович, новые варианты законов о партиях и выборах в Госдуму предполагают заметное повышение избирательного барьера и увеличение численности парторганизаций. Какие последствия для партийной системы и основных ее представителей могут нести эти изменения?

- Я считаю, что повышение процентной планки на выборах неправильно и даже губительно: 5% и так достаточно высокая планка. Всем партиям - и ЛДПР, и отдельно существующим "Яблоку" и СПС - будет трудно преодолеть высокий барьер, скажем, в 7%. Численность же партии, по-моему, не является критичной: партии могут строиться по разным принципам. Загонять всех под стиль массовых партий совершенно неправильно. Подъем планки на выборах и конкретные нормы численности партии могут привести лишь к тому, что в России больше не будет появляться никаких политических партий.

- Может быть, авторы нововведений в лице "Единства" и президентской администрации этого и добиваются?

- Я не исключаю, что "Единство" рассчитывает именно на это. Но поддержку в этом случае оно может получить лишь со стороны КПРФ, но вряд ли кого-либо еще.

- Власти именно это и выгодно - своя партия и ручная оппозиция.

- Я думаю, что это как раз и имеется в виду. Но, по-моему, провести такой план в жизнь будет сложно. Россия находится только на стадии становления многопартийной политической системы. Поэтому чрезмерные ограничения губительны для нее.

- Есть ли у "Яблока" свои предложения в этой сфере?

- Самое главное, что должно быть в законе о партиях, - тесная связь его с законом о выборах. В нынешнем варианте законопроекта эта связь прослеживается очень слабо. Я считаю, что вопрос о финансировании выборов должен быть тесно связан с вопросом о финансировании партий, что в этом законе прописано чрезвычайно слабо. Одно из самых важных замечаний заключается и в том, что деятельность политических партий должна быть максимально прозрачна. В сентябре "Яблоко" намерено предложить ряд поправок. Я не исключаю, что даже если "Единство" и пишет этот закон, что называется "под себя", то мы сумеем найти какие-то общие точки соприкосновения. Я думаю, что толчком к написанию этого закона является желание упорядочить выборы и определить нормальный порядок функционирования политической системы.

- Но упорядочить можно и до двухпартийной системы, где, к примеру, "Яблоку" места не найдется...

- Я думаю, что в России это невозможно. Россия - страна европейская. Для России оптимальное число - шесть партий, две или три из которых будут доминировать.

"Сегодня", 7 августа 2000 года
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [В.Игрунов]


info@yabloko.ru